Мальчик решил разыграть своего учителя и стал "киберпреступником"

США: Восьмиклассник обвиняется в киберпреступлении за то, что изменил обои в компьютере учителя

Очередную нелепую причину для наказания нашли американские полицейские, работающие в штате Флорида, округ Паско. Они задержали учащегося восьмого класса средней школы имени Пола Рэя Смита, названной в честь сержанта американской армии, посмертно награжденного Орденом мужества за участие в боевых действиях в Ираке в 2001 году, выпускника этого образовательного заведения.

Подросток Доминик Грин обвиняется в пособничестве киберпреступности. Мальчик в отсутствии классного руководителя решил разыграть его. Зная пароль к учетной записи своего учителя, он зашел в его профиль без соответствующего разрешения и… изменил фоновое изображение рабочего стола, поставив картинку с целующейся парочкой.

Окружной шериф Крисс Нокко, принявший жалобу на Грина от школы, заявил, что хоть и подросток объяснил свое поведение целью разыграть учителя, он совершил "тяжкое преступление", потому как компьютер, которым он воспользовался, был подключен к локальной сети штата, в связи с чем полицейские предположили, что "невинная детская шалость могла вылиться в получением этим учеником зашифрованных данных", не предназначенных для публичного распространения.

"Кто знает, что этот подросток мог бы сделать, получив доступ к информации школьного руководства", — заявил шериф Нокко.

Американский сегмент интернета использует политику двойных стандартов: в стране, ратующей за свободу слова и самовыражения за "посягательство" на "личные данные школы" могут быть наказаны даже малолетние ученики. И это при том, что в то же время, американские спецслужбы проводят слежку за своими и иностранными гражданами без каких-либо на то санкций.

Эдвард Сноуден раскрыл информацию о планах АНБ по организации слежки не только за миллионами американцев, но и за коммерческими компаниями в стране и за рубежом посредством похищения данных из мобильных телефонов их сотрудников, о чем ранее писала Правда. Ру.

Жертвами мобильного шпионажа АНБ стали сотни компаний. Среди них — британская торговая компания GSM Association, которая работала с такими корпорациями, как Microsoft, Facebook, AT&T и Cisco. Оказалось, что в некоторых странах до ста процентов телефонных сетей оказались под прослушкой АНБ.

Читайте также:

АНБ пытается следить за всеми сотовыми операторами мира

Германия знала о глобальной прослушке США с 2005 года

Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить