Личная переписка будет предоставляться Роскомнадзору, но только по запросу от правоохранителей

Личная переписка россиян станет доступна Роскомнадзору

Переписка российских пользователей социальных сетей и почтовых сервисов станет доступна Роскомнадзору согласно постановлению правительства, подписанного сегодня премьер-министром. 

Сообщается, что эти меры призваны помочь в борьбе с терроризмом, пишет "Росбалт".

Ведомство получило полномочия  устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, надзорный орган  будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов, распространяющих информацию,  а также  фиксировать действия, доступные пользователям.  

Однако, просмотр самой переписки пользователей будет осуществляться лишь по запросу от правоохранительных и следственных органов в рамках расследований.  Повторная проверка может осуществляться не позднее, чем через 60 дней.  При этом, проверить переписку компаний и пользователей, зарегистрированных за рубежом будет невозможно.  

В то же время, американские спецслужбы проводят слежку за своими и иностранными гражданами без каких-либо на то санкций. Эдвард Сноуден раскрыл информацию о планах АНБ по организации слежки не только за миллионами американцев, но и за коммерческими компаниями в стране и за рубежом посредством  похищения данных из мобильных телефонов их сотрудников, о чем ранее писала Правда.Ру.  Жертвами мобильного шпионажа АНБ стали сотни компаний. Среди них - британская торговая компания GSM Association, которая работала с такими корпорациями, как Microsoft, Facebook, AT&T и Cisco. Оказалось, что в некоторых странах до ста процентов телефонных сетей оказались под прослушкой АНБ.  

Читайте также: АНБ пытается следить за всеми сотовыми операторами мира

Германия знала о глобальной прослушке США с 2005 года

Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня