Американский прогноз роста ВВП: С учетом черного рынка Европы, Россия будет десятой

Министерство сельского хозяйства США представило прогноз, касающийся перспектив роста внутреннего валового продукта в разных странах на период до 2030 года.   

По мнению американских исследователей, экономика США сохранит первое место,  КНР и Индия претендуют на второе и третье месте. Россия занимает десятую позицию, сообщает РБК. 

К 2030 году ВВП Америки  должен вырасти до $22,8 трлн с $16,8 трлн в 2015 году. Китайская экономика догонит США,  выйдя за указанный период на уровень  $22,2 трлн. в год.  Индия сможет производить товаров и услуг на сумму не менее $6,6 трлн, Япония -  $6,4 трлн , Германия- $4,5 трлн.

Россия, по предположению ведомства, займет десятое место, объем российского ВВП составит $2,6 трлн.  Прогнозируется, что уже в 2017 году российская экономика перейдет к росту, с 2018 года его темпы будут расти со скоростью  3% ВВП в год.

Для стран Евросоюза эксперты подсчитали прогноз по отдельности, не суммируя показатели всей еврозоны. Если пересчитать данные по ЕС в целом, то уже в этом году ЕС будет лидировать в мире о уровню суммарного ВВП. Правда, с точки зрения американских экономистов, к 2030 году США могут перегнать Европу. 

Впрочем, в прогнозе не учтен еще один фактор - а именно, объемы черного рынка в то время как страны ЕС в последнее время стали считать доходы от наркоторговли и проституции одним из составляющих национального ВВП, об этом ранее писала Правда.Ру. К примеру, экономика Великобритании стала пятой по величине в мире, опередив показатели Франции, по оценкам аналитиков национального Центра экономических и деловых исследований благодаря тому, что  Лондон официально учитывал доходы от проституции и наркоторговли. Внося оборот нелегального рынка в статистические данные, страны ЕС смогут, вероятно, существенно улучшить свой прогноз.  

Читайте также: Долги США больше, чем думает кто-либо

Благополучие не за горами - только подождать 40 лет

S&P: Российская экономика восстановится в 2016 году

The National Interest: Америке придется попрощаться со своим превосходством

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить