Индия урезала контракт с Францией в 3,5 раза - до 36 самолетов Rafale.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на совместной пресс-конференции с французским президентом Франсуа Олландом заявил, что между сторонами достигнуто соглашение о закупке у Франции истребителей Rafale. По словам Моди, Франция готова поставить уже готовые к выполнению заданий 36 самолетов.

Однако все окончательные параметры сделки будут еще уточняться в самое ближайшее время.

Индия считает Францию одним из приоритетных партнеров в области военно-технического сотрудничества и рассматривает французскую сторону как "ответственного поставщика", хорошо зарекомендовавшего себя ранее при поставках других вооружений, подчеркнул Нарендра Моди.

Надо сказать, о чем и писала Правда. Ру, эта сделка тянется с 2012 года, после того, как Франция выиграла тендер на поставки самолетов. Однако за это время соглашение так и не было подписано из-за того, что ее бюджет превысил требования индийской стороны почти в два раза. Напомним, что первоначально шла речь о закупке 126 истребителей на 20 миллиардов евро.

С производством истребителей у Фрарнции последнее время как-то не все складывалось благополучно. Проведя длительные переговоры, отказалась от сделки Бразилия, потом не стали покупать французские самолеты и ОАЭ. Правительство уже было готово вообще свернуть программу строительств истребителей, но в феврале первый и пока единственный контракт с Францией заключил Египет, которому будет поставлено 24 самолета. И вот вторая сделка — уже с Индией.

Однако не все хорошо складывается в отношении поставок и производства сложной техники между Дели и Парижем. Как писала Правда. Ру, недавно в Индии со стапелей Mazagon Dock Limited сошла первая лицензионная индийская подводная лодка "Скорпена", которую строила французская компания DCNS. Проект по сроительству лодок был подписан в 2005 году и уже несколько раз находился под угрозой срыва по вине французской стороны.

Читайте также:

The Times: Индия выбрала российские истребители

Египет станет первым покупателем истребителей Rafale

Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Военный эксперт: Индия купит Rafale? Не факт

Из-за позиции по "Мистралям" Франция теряет военные контракты — военный аналитик

СМИ: Индия отказалась покупать французские истребители

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить