СМИ не будут еще раз финансировать

Алексей Волин: Дополнительного финансирования СМИ не будет

Дополнительные средства для российский СМИ власти выделять не планируют.Об этом сообщил заместитель главы министерства  связи Алексей Волин. При этом он отметил, что и рекомендаций сокращению штата или заплат тоже не поступало.

По словам главы профильного комитета Госдумы Леонида Левина, ситуация в отрасли сейчас  далеко не простая, доходы падают, как и у всех, но было бы несправедливо дополнительно финансировать именно СМИ.

Как писала Правда.Ру, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев в ферале этого передал президенту России обращение главных редакторов федеральных СМИ о господдержке. В своем письме журналисты предложили вернуть рекламу алкоголя, снять определенные ограничения на рекламу биологически активных добавок и зафиксировать цену на бумагу. В условиях кризиса все это негативно сказывается на финансовом состоянии масс-медиа, считают главреды.

О том, что этот вопрос дополнительно будет прорабатываться правительством, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, отметил он, на предположение о возвращении рекламы на табачную и алкогольную продукцию есть разные точки зрения. Несмотря на то, что в конце марта  комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел круглый стол, где обсуждались предложения главредов по господдержке, никаких решений на этот счет пока не озвучивалось.

Напомним, что недавние сообщения о том, что Роспечать финансировала на очень крупные суммы различные оппозиционные издания, таких СМИ, как "Дождь», "Слон" и других, вызвало огромное возмущение общественности и заинтересовало  депутатов.

"Поскольку многие из этих каналов занимают откровенно антигосударственную позицию, естественно, возникает странный вопрос: берут деньги из бюджета, которые собирают налогоплательщики, и выделяют их на действия, направленные против интересов налогоплательщиков и государства", - считает депутат Евгений Федоров.

При этом, как подчеркивают многие депутаты, никакой отчетности от оппозиционных СМИ о расходовании выделенных средств так и не поступило.

Читайте также:

ЛДПР потребует проверки действий замглавы Роспечати

Анатолий Выборный: Надеюсь, оппозиционные СМИ потратили бюджетные деньги по назначению

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить