Более двух третей украинцев хотят праздновать "запретное" 9 мая

Большинство граждан Украины выступают против отмены 9 Мая и считают войну Великой Отечественной, а не Второй мировой, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром "Социального мониторинга".

Директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук пояснил, что в стране "90 процентов людей, которые говорят, что праздновать нужно". По его словам, только 8 процентов населения полагает, что этот праздник отмечать не нужно.

78 процентов респондентов считают, что  праздновать Победу нужно 9 мая. 8 процентов опрошенных выступают за  вариант празднования 8 мая, как в странах Западной Европы, поддерживает 8 процентов. Специалисты Центра отмечают, что "сохраняется тенденция и отношение к этой победе прежде всего как к победе в Великой Отечественной войне, а не к событиям Второй мировой".

Как пишет Политнавигатор, максимальный уровень поддержки празднования 9 мая как Дня Победы в Великой Отечественной наблюдается в ДНР и ЛНР - 97 процентов населения. Издание напоминает, что Верховная Рада фактически упразднила использование термина «Великая Отечественная война», приняв закон о праздновании  Дня победы во Второй мировой войне.

В опросе, проводившемся с 13 по 20 марта 2015 года в 24-х областях Украины и г. Киеве приняли участие 2800 респондентов.

В этой связи стоит вспомнить ряд новых законов, принятых Радой, один из которых признает УПА героями-освободителями, борцами с "коммунистическим режимом", а другие, фактически, ставят советское прошлое страны "вне закона".

Можно вспомнить и интервью премьер-министра Украины изданию Das Erste, в котором ревизионистские взгляды Яценюка на историю были изложены наиболее ярко. Или о попытках новой киевской власти отменить в стране празднования Дня Победы, о чем также писала Правда.Ру.

Читайте также:

Медведчук: Яценюк перепутал встречавших его бундесверовских военных с войсками вермахта

Яценюк опять солгал: ФРГ подписала не кредит Украине, а меморандум о намерениях

Яценюк соболезнует немцам, что те проиграли войну Советскому Союзу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить