Три китайские подлодки направили свои ракеты на США - адмирал Уильям Гортни

Три китайские подлодки направили свои ракеты на США - адмирал Гортни

ВМС Китая развернули три баллистические ракеты на подводных лодках в направлении Америки, заявил глава Северной группировки войск США адмирал Уильям Гортни.

Ракетные подводные лодки развернуты в Южно-Китайском море на базе острова Хайнань, заявили в оборонном ведомстве. "Они не загружают свои ракеты", сказал чиновник. "Но мы считаем, что они, скорее всего, займутся этим в 2015 году".

Гортни также сообщил, что Северная Корея способна смонтировать небольшой ядерный боезаряд на своих новых грунтовых мобильных межконтинентальных KN-08. По его словам, и Россия шлет "политическое сообщение" миру, отправив ядерные бомбардировщики дальнего радиуса действия к берегам Соединенных Штатов. По поводу китайской ядерной угрозы, Гортни пояснил, что ядерное оружие, способное достичь США, является проблемой.

Таким образом, высокопоставленный американский военный чиновник в первый раз выразил опасения по поводу китайских атомных подводных ракетоносцев. Гортни заметил, что его ведомство пристально наблюдает за китайскими ракетными подводными лодками.

"Даже находясь в своих собственных водах, они могут достичь ракетами нашей родины. Гавайи являются частью нашей страны, и они досягаемы, а китайцы могут пойти и дальше на восток", пояснил Гортни. "В будущем они могут проводить морское патрулирование вблизи побережья США…Мы пока не видели эти патрули, но это не означает, что эти патрули не появятся в будущем," сказал он.

Как ранее писала "Правда.Ру", инициатива "Глобальная защита против ограниченных ударов" (GPALS), представленная Джорджем Бушем-старшим, уже подразумевала защиту против не более 200 боеголовок. А программа "Национальная противоракетная оборона" (NMD), реализация которой началась во время президентства Билла Клинтона, могла иметь дело не более чем с парой десятков боеголовок.

Разные эксперты отмечают, что ракеты-перехватчики, введенные в эксплуатацию во времена президентства Джорджа Буша-младшего, так и не были протестированы должным образом. Проекты закрываются, оставляя огромные дыры в бюджете Пентагона.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить