Сергей Плуготаренко об отечественном ПО

Сергей Плуготаренко: Найдена форма защиты интересов производителей отечественного ПО

Российское интернет-сообщество принимало участие в работе над законопроектом, согласно которому госзакупщикам предлагается давать мотивированное объяснение в случае приобретения иностранного программного обеспечения. Об этом в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" сообщил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член совета Института развития интернета Сергей Плуготаренко.

"Мы участвовали  в проработке концепции этого законопроекта, к нам обращались за экспертизой и консультациями. И мы в меру сил двумя организациями - Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Институтом развития интернета - давали собственные заключения и предложения по тому, как этот процесс правильно описать, как его оптимизировать", - рассказал он.

По словам Сергея Плуготаренко, "первоначальная концепция, которая обсуждалась еще в конце прошлого года, вызывала нарекания у ряда представителей отрасли, которые считали, что либо неправильно определены критерии деятельности, либо избыточное количество градаций существует". 

"В первоначальной версии было отечественное программное обеспечение (ПО), западное доверенное ПО и западное не доверенное ПО. Все эти минусы удалось, как мне кажется, благодаря экспертизе, причем не только двух названных организаций, а многих других, избежать. В общем-то, отрасль консолидировалась в плане понимания, что такое есть отечественное ПО, что такое не отечественное ПО", - сказал директор РАЭК.

Он отметил, что "следующим шагом была как раз разработка законопроекта, который позволял бы максимально ускорить процесс принятия требований, что госструктуры имеют право закупать только софт первой категории, то есть отечественный". 

"Это обсуждалось пару недель назад на заседании думского комитета по информационной политике. Мы принимали там активное участие, отрасль была там практически вся. И насколько я понял, отрасль достаточно живо и позитивно отреагировала на данный законопроект", - сказал Сергей Плуготаренко.

"В первую очередь, конечно же, отечественные производители программных продуктов. Потому что они считают, что, наконец, найдена форма защиты интересов отрасли. Это с одной стороны. С другой стороны, это мощный стимул может быть для экономики отрасли высоких технологий и появления новых рабочих мест", - отметил член совета Института развития интернета.

Он добавил, что "звучали мнения, что за соблюдением закона надо будет следить, чтобы он был работающим". "Но это уже следующий шаг и для отрасли, и для профильных госорганов", - считает Сергей Плуготаренко.

Читайте также:

Госзакупщиков обяжут указать причины покупки импортного ПО

Обсудить