Доктор медицинских наук: Насколько адекватны нормы ГТО показателям здоровья - я бы поспорил

Количество граждан, сдавших нормы ГТО, с 2017 года станет одним из показателей эффективности губернаторов, поскольку этот комплекс "формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина РФ". Такие данные следуют из доклада Минспорта президенту Владимиру Путину. Эксперты считают, что на первом этапе губернаторы серьезно отнесутся к ГТО, но к 2017 году их деятельность в этом направлении может превратиться в имитацию. Нормы ГТО предлагается сдавать добровольно, но в докладе Минспорта им отводится большая роль в государственной политике. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru директор самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

"Вопрос в том, будет ли адекватной оценка губернатора по количеству сдавших нормы ГТО. Тут главное угадать, чтобы было не больше людей, чем по спискам числится, как это раньше было. Если же мы ставим вопрос, насколько адекватны нормы ГТО показателям здоровья, здесь бы я поспорил. Потому что показатели здоровья — в другом. Например, как человек спит, что он ест, сколько он весит. Если он много весит, то имеется ли у него связанное с избыточным весом заболевание. То есть показатели здоровья лежат не в плоскости ГТО. Безусловно, физкультура является одним из моментов оздоровления человека, но также важны психоэмоциональный комфорт (это нормальный сон), нормальное питание и отсутствие вредных привычек", — заявил Михаил Гинзбург.

Эксперт отметил, что россияне не занимаются физкультурой, они занимаются спортом. "Например, в организациях часто говорят — мы провели чемпионат по настольному теннису или по шахматам. Или один раз в году съездили на лыжах, в снежки поиграли. Ну какое это имеет отношение к оздоровлению? Физкультура — это 3-4 занятия в день минут по 40, этого, уверяю вас, не делает никто. Это даже как-то не популяризируется".

Михаил Гинзбург подчеркнул, что финансовые ресурсы у наших губернаторов есть. Они могли бы быть направлены на популяризацию такого рода деятельности. "То есть если серьезно заниматься оздоровлением, надо отказаться от показухи и разработать реальную программу. Если сейчас начать, года через 2-3 мы серьезно подойдем к оздоровлению, которое будет видно. То есть люди будут реже болеть, ну и снизится нагрузка на бюджет, связанный с лечением этих осложнений".

Данные из доклада президенту Минспорта удручающие. В документе отмечается, что физическая активность граждан в мире уменьшилась из-за автоматизации производств и офисного труда. В России силовые возможности подростков "за 30 лет снизились на 20 кг", около половины населения страны страдает лишним весом, а физическое состояние половины призывников не соответствует требованиям Минобороны. Корреспондент "Правды.Ру" попросил эксперта прокомментировать эту ситуацию.

"Ведь это же не врачи докладывают президенту, а физкультурники. И вот они говорят — мы 20 лет тратили деньги непонятно на что, потому что все стало гораздо хуже, чем было. И что должен президент, подняв глаза, им ответить. Если здравый смысл присутствует, то надо понимать, что важен результат", — заключил Михаил Гинзбург.

 

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Обсудить