Центробанк перекрыл схемы обналички через "Почту России" и платежных агентов

Перекрыть схемы незаконного обналичивания через платежных агентов и "Почту России" — такая задача стоит перед Центробанком РФ. Для этого всем банкам разосланы детальные инструкции, которые должны помочь выявлять такие операции. Однако, как считают в самих банках, некоторые из переданных им функций должны выполнять госорганы.

Новый рекомендации, опубликованные в "Вестнике Банка России", касаются контроля банков за деятельностью компаний--платежных агентов, которые принимают платежи, в том числе через терминалы, а также компаний, отправляющих со своего банковского счета почтовые переводы физлицам. Основные риски незаконного обналичивания средств, по мнению специалистов, сосредоточены именно здесь.

Нарушения, которые допускаются агентами, состоят в следующем: получая от граждан наличные, агенты не зачисляют их на спецсчета в банках, как положено по закону, или зачисляют, но неполностью. Неучтенные наличные они продают тем, кто в них нуждается, в обмен получая от последних через фирмы-прокладки безналичные средства на свои расчетные счета. С них же они и рассчитываются с поставщиками услуг, которые тоже в нарушение закона спецсчета для таких расчетов не открывают.

В своих рекомендациях ЦБ указывает банкам на желательность тщательного контроля за использованием как специальных, так и расчетных счетов их клиентов из числа платежных агентов и поставщиков услуг, а при нарушении требуемых режимов — отказывать им в расчетах. Если нарушение происходит дважды в год — закрывать счета.

Суть схемы — в использовании банковских счетов юрлицами-резидентами для аккумулирования на них средств, поступающих от значительного числа юрлиц, которые в дальнейшем переводятся на счета филиалов "Почты России" для выдачи в наличной форме физлицам в отделениях почты. Как указано в рекомендациях ЦБ, клиенты, проводящие такие операции, как правило, имеют признаки фирм-однодневок. Для противодействия этой схеме ЦБ советует банкам запрашивать у юрлиц, отправляющих большое количество почтовых переводов физлицам, договор, заключенный такой компанией с "Почтой России", и основания для выплат физлицам в рамках этого договора.

Центробанк впервые дает такие четкие рекомендации банкам. И, как говорят специалисты, следовать им будет не просто. Кроме того, многие операции, например, корректность зачисления на счета выручки, должны отслеживать налоговики, а не сотрудники банков.

Читайте также:

Moody's замусорило всю Россию

Как на нас отразится цена на нефть

Запад переоценивает эффект от своих санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня