Японцы изобрели палку для селфи еще в 1983 году

Если вы думаете, что палка для селфи - изобретение сегодняшнего дня, то вы очень ошибаетесь. Впервые она попала в продаже тогда, когда о смартфонах и "селфи" даже и не слышали.

32 года назад известная японская фирма Minolta начала выпускать новою фотокамеру, заточенную под дисковую фотопленку, под названием Minolta Disc-7. По отзывам специалистов, эта камера во многом опередила свое время. Одним из уникальных элементов новой камеры можно было бы назвать сферическое зеркало, предназначенное специально  для съемки автопортретов.

Также для съемки автопортретов новый фотоаппарат комплектовался  устройством, которое сейчас мы называем "палка для селфи", а тогда конструкторы назвали его Minolta Extender  - "расширитель". Комплектовался этот "расширитель" еще и дистанционно управляемой кнопкой спуска затвора.

Самое примечательное, что Minolta Extender в 1995 году попал в книгу "101 бесполезное изобретение японцев". Ну, и еще пару слов для любителей селфи: штатиф для селфи - аксессуар, конечно, популярный, с его помощью очень просто делать автопортреты со смартфона на расстоянии, но не стоит им пользоваться в музеях. Руководство очень многих известных музеев Европы, Китая и США издало указ,  запрещающий использовать это приспособление в музейных залах: безопасность коллекций прежде всего!

Читайте также:

США: Мужчина посажен в тюрьму за эмоциональные слова в адрес полицейских, позволивших умереть его матери

Афроамериканскую актрису Даниэль Уоттс арестовали за поцелуй с белым мужем

Селфи с мертвецами: В Италии судят медсестру, запечатлевшую себя с 87 трупами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить