За перепечатку карикатур Charlie Hedbo дадут “пятерочку”

За перепечатку карикатур Charlie Hedbo дадут “пятерочку”

Хикмет Четинкай и Джейда Каран - колумнисты газеты Cumhuriyet, находятся под следствием за использование в своих публикациях карикатуры на пророка Мухаммеда из еженедельника Charlie Hebdo. Им грозит от 1,5 до 4,5 лет тюремного заключения.

Карикатура на пророка Мухаммеда вызвала мировой резонанс и снова будоражит умы. В январе 2015 года изданием газеты Cumhuriyet было перепечатано в знак согласия четыре страницы номера французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Но карикатуру опубликовывать не стали. Однако колумнисты газеты разместили в своих работах маленькие изображения.

Расследование по данному делу было открыто в связи с обращением более, чем 1000 граждан. Обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой Стамбула, состоит из 38 страниц. В нем следствие просит лишить двух журналистов свободы за провоцирование вражды и ненависти, а также за ущемление религиозных ценностей, на срок от 1,5 до 4,5 лет. Сроки проведения судебного разбирательства не уточняются.

Как писала Правда.Ру, 7 января на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже был произведен налет. Нападавших было двое - это Саид и Шериф Куаши. Они ворвались в здание и начали стрелять по людям, находившимся в редакции. Злоумышленники были уничтожены 9 января в ходе спецоперации.

 Читайте также: 

Нападение на Charlie Hebdo - спектакль ЦРУ? 

Третью мировую войну спровоцируют СМИ 

Западные СМИ о фильме "Крым. Путь домой"

Власти Адыгеи винят в своих проблемах СМИ

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить