Замминистра обороны США: "Россия превосходит нас в обычных вооружениях"

Распространение высокоточного оружия и разные стили ведения войны, которые демонстрирует Россия, могут покончить с американской манерой воевать, к которой США привыкли в течение последних трех десятилетий, заявил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Заместитель главы Пентагона Роберт Ворк в своей речи, которая, вероятно, будет горячо обсуждаться в оборонных кругах, изложил видение характера боевых действий пост-повстанческой эпохи, в которой противников США побеждали хитростью и точностью хай-тек артиллерии. Но, по мнению Ворка, потенциальное превосходство армии США постепенно ускользает.

По его словам, необходимо планомерное изучение боевых действий противников, особенно в Ираке и Афганистане, но гораздо актуальнее для Америки разобрать планы наземных операций, аналогичных действиям России на Восточной Украине. Ворк предупредил, что армия должна готовиться к будущим войнам, в которых тактические операции будут проходить наряду с использованием высокоточной артиллерии.

В последнее время модернизированные ракеты, доступные региональным державам, резко упали в цене, причем, чаще всего используются технологии дронов и кибероружие. "Мы не слишком далеко ушли от управляемых ракет 50 калибра", сказал Ворк.

В то же время борьба России на Украине гораздо ближе к обычным боям, в которых задействована армия обученных со времен холодной войны солдат. Пентагон заслужил лавину критики за совершенно разные войны в Ираке и Афганистане, отметил Ворк, и предупредил, что США стоит вернуться к наработкам навыков использования обычных вооруженных сил вместо высокотехнологичного оружия.

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

В НАТО нашлись "смельчаки", выступившие против демонизации Москвы

Иран: НАТО враждебно и провоцирует Россию

WSJ: Члены НАТО устали от агрессии в сторону России и призывают Столтенберга поговорить мирно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить