Аукцион по реконструкции Шоссе Авиаторов в Волгограде проведут повторно

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) признала обоснованными жалобы ООО «РАДС» (г.Волгоград) и ООО «Орловское ДСУ» (Ростовская область) к Комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, не допустившему их заявки на аукцион по реконструкции Шоссе Авиаторов в Волгограде. Начальная цена лота более 2,45 млрд руб. По предварительным итогам была допущена и признана победителем без торгов одна организация ООО «Дорстройсервис» (Северная Осетия), однако ФАС установил, что это решение должно быть отменено.   

Решение единой комиссии Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области о признании единственным участником торгов ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия) , опубликованное «24» марта 2015 года на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/  было обжаловано в ФАС. Реконструировать, согласно документации закупки, предстоит участок трассы от аэропорта «Волгоград» до ул. Исторической (Самарского разъезда) протяженностью более 10,3 км. Начальная (максимальная цена) контракта  2 млрд. 450 млн. 850 тыс. рублей. Средства на этот заказ поступают из федерального бюджета - объект является одним из ключевых в перечне реконструируемых к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Заявки на участие в электронном аукционе подали три компании: ООО «РАДС»(г.Волгоград), ООО «Орловское ДСУ» (Ростовская область) и ООО «Дорстройсервис»(республика Северная Осетия).

В решении ФАС, размещенном на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ по номеру закупки 0129200001915000974 в разделе «Жалобы» указано, что отклонение заявок  «Орловского ДСУ»  и «РАДС»  является грубым нарушением положений федерального закона о закупках, а единственная допущенная к аукциону заявка «Дорстройсервис» не соответствует требованиям законодательства и должна быть отклонена. ФАС постановила отменить протоколы, сформированные комиссией комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области в ходе закупки, внести изменения в документацию путем приведения ее в соответствие с федеральным законодательством, наложить штраф в размере 60 000 рублей на каждого члена комиссии, провести закупку в соответствии с законодательством.

В процессе торгов снижение  цены обычно составляет до 10 % от начальной (максимальной) цены контракта при условии допуска к участию в аукционе двух и более участников, а сэкономленные деньги остаются в бюджете, что особенно важно при современной экономической ситуации. Такое снижение достигается за счет чистой прибыли подрядной организации без ущерба для качества. Для этого организация должна иметь в непосредственной близости от объекта современную производственную базу, технику и квалифицированный кадровый состав.

Теперь комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области должен провести торги на законной конкурентной основе, в результате которых победит подрядная организация, предложившая самую выгодную цену и обладающая соответствующим опытом и профессионализмом.

Обсудить