Нижегородская область развивает сотрудничество с Сербией

Товарооборот между Нижегородской областью и Сербией в 2014 году увеличился на 63 процента. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов в ходе встречи обсудил с послом Сербии Славенко Терзичем.

"Мы можем сотрудничать в таких областях, как металлургия и машиностроение. У нас также есть возможность сотрудничать в сфере химической промышленности — в Сербии прекрасные наработки, например, по производству напольных покрытий. Я думаю, что сербский опыт может пригодиться при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года", — подчеркнул он.

В свою очередь сербский посол подчеркнул, что наиболее перспективными направлениями вложения денег он считает сельское хозяйство и туризм. В Сербии очень много памятных мест, связанных с Россией, к примеру, в центре Белграда расположен памятник Николаю II, недалеко от города установлен большой русско-сербский крест. Есть и монумент в честь русских и сербских героев Первой мировой войны.

"Сегодня немаловажно, что русских туристов встречают в Сербии как братский и доброжелательный народ. Поэтому у них остаются самые приятные впечатления от Сербии", — отметил Славенко Терзич.

Также он высоко оценил сотрудничество с российским регионом в гуманитарной сфере. В высших учебных заведениях Нижнего Новгорода учится много сербских студентов. В столице Нижегородской области работает и центр изучения сербского языка.