Мнение: Украина пилит газовую трубу, на которой сидит

Главы МИДов Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции обсудили участие этих стран в проекте "Газпрома" "Турецкий поток" и договорились о создании экспертной группы по развитию газотранспортной инфраструктуры. Группа будет заниматься вопросами финансирования, цен и источников газа, доступа третьих лиц. Какой реакции следует ожидать от Еврокомиссии, которая в настоящее время создает Единый энергетический союз, предполагающий отказ членов ЕС от национальной энергетической политики?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

С одной стороны, по его словам, европейская комиссия будет предлагать оставить старую логистическую схему, то есть через Украину. "Но поскольку Украина перестала справляться со своими обязательствами по транзиту, поскольку у нее нет денег на то, чтобы обеспечить заполнение хранилищ, то у нее будет двойственное состояние.

С другой стороны, она будет призывать использовать украинские транспортные сети, с другой стороны она будет потихонечку прорабатывать почву для того, чтобы присоединяться к хабу, где выходит "Турецкий поток" на поверхность", — пояснил Андрей Листовский в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Поэтому будет, конечно, давление на эти страны будет не столь сильным, как было в случае с "Южным потоком", когда все ожидали, что у Украины дела наладятся, деньги появятся, и хранилища аккуратно будут заполняться летом для того, чтобы зимой из них брать газ", — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос, смогут ли эти страны помочь решить проблемы с финансированием трубы через Балканы, Андрей Листовский отметил, что это вообще не имеет значения. "В любом случае "Газпром" будет вести переговоры о долевом участии. Ему невыгодно отказываться от контрольного пакета в этих сетях. На сегодняшний день не так важна финансовая схема, как принципиальное согласие выбирать из хаба, то есть менять логистику, сейчас это намного важнее", — сказал он.

Читайте также:

Кому выгоден энергосоюз Европы, кроме Брюсселя

Эксперт о "Турецком потоке": Турция не упустит своей выгоды

РФ и Турция пошли дальше "Турецкого потока"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить