США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

Глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни заявил, что российские военные летчики летают в соответствии с международными нормами. 

В последнее время российские ВВС возобновили полёты над нейтральными территориями, в том числе в Европе, а также у границ США и Канады. Последние отреагировали крайне нервно и обвинили Россию в нагнетании напряжённости. В ответ на это адмирал ВС США Уильям Гортни заявил, что  "мы очень внимательно следим за тем, что они делают".

По его словам, российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. "Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко", пояснил Гортни. Отметив, что количество полетов россиян над нейтральными водами несколько выросло, Гортни добавил, что "своими полётами дальней авиации они посылают нам сигнал, что они мировая держава. Мы делаем то же самое".

США признали, что российские бомбардировщики
Источник: Правда.Ру

Правда.Ру ранее писала, что командующий силами НАТО в Европе обвинял Россию в "провокациях", связанных с полетами эскадрилий ядерных бомбардировщиков в международном пространстве над Европой. Генерал Филипп Бридлав на брифинге в Пентагоне пояснял, что "эти полеты осуществлялись маленькими группами самолетов, иногда даже одним или двумя".

США признали, что российские бомбардировщики
Источник: Правда.Ру

В НАТО неоднократно аявляли, что "находили и сопровождали самолеты ВВС России в воздушном пространстве над Атлантикой, Балтийским и Северным морями". По сообщениям альянса, "два стратегических бомбардировщика Ту-95 пролетели к западу от Великобритании до Португалии в сопровождении норвежских, британских и португальских истребителей, не нарушая воздушное пространство стран".

США признали, что российские бомбардировщики
Источник: Правда.Ру

При этом, напоминает Политонлайн, с 1981 по 1983 годы американские бомбардировщики несколько раз в неделю "патрулировали в направлении советского воздушного пространства", отворачивая лишь в последний момент перед нарушением государственной границы. Как позже признавались военные, "эти действия были направлены на проверку плотности радиолокационного поля системы ПВО СССР и демонстрацию возможностей США по ведению ядерной войны".  То есть адмирал Гортни подчеркнул вполне очевидный факт - США не могут выдвигать России претензии по поводу демонстраций военной силы, так как сами практикуют то же самое.Нервная реакция на появление конкурента вполне объяснима, но с точки зрения международного права нарушений нет.

США признали, что российские бомбардировщики
Источник: Правда.Ру

Американцам придется мириться с этими полетами.Кстати. Руководитель группы советников дирекора Российского института стратегических исследований, член-корр РАЕН, профессор академии военных наук РФ Владимир Козин сказал в интервью Правде.Ру: "Американцы нас обвинили, что Россия увеличила полеты своих военно-воздушных сил на своей территории около границ трех государств Балтии в три раза. И что? Когда мы посчитали, то выяснилось, что натовцы увеличили активность своих военно-воздушных сил в этом регионе в 1240 раз".

США признали, что российские бомбардировщики
Источник: Правда.Ру

Читайте также:

Генсек НАТО не признает выборы на Донбассе и снова "видит" российские войска у границ Украины

НАТО: Россия испытала всю ядерную триаду против Запада

Foreign Affairs: Вашингтон нарушил обещание не продвигать НАТО на Восток

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Читайте последние новости на сегодня

 

 

"То, что мы наблюдали на минувшей неделе - полеты осуществлялись комплексными формированиями самолетов, они проникали глубже, и, я бы сказал, выбирали более 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить