Президент Чехии: Двери в Пражский Град для посла США закрыты

Милош Земан уверен, что американский посол перешел грань допустимого поведения, сделав публичный выговор главе другого государства.

Глава Чехии в интервью изданию Parlamentní listy пояснил свою позицию в связи с публичным выступлением американского посла Эндрю Шапиро, в котором тот раскритиковал чешского лидера в связи с его намерением прибыть на парад Победы в Москве.

"Я не могу себе представить, чтобы посол Чешской Республики в Вашингтоне советовал президенту США, куда ему ехать. И я не позволю никаким послам вмешиваться в планы моих зарубежных визитов", - прокомментировал Милош Земан этот демарш американского дипломата.

Отвечая на вопрос журналиста, не планирует ли он побеседовать с Шапиро по поводу данного инцидента, президент заявил, что после случившегося двери в Пражский Град для посла Шапиро будут закрыты.

Далее корреспондент поинтересовался, разделяет ли Земан мнение, будто бы Россия дестабилизирует архитектуру безопасности Европы — такое определение содержится, к примеру, в новой концепции чешской внешней политики, разработанной МИД страны, на что президент сообщил, что уверен в необходимости развивать отношения с Россией, и не только торговые, но также партнерство в таких сферах, как борьба с международной преступностью.

Читайте также: Эксперт: Президент Чехии говорит словами простого народа, который устал от диктата США

Независимый эксперт: "Чехия, в отличие от своего правительства, близка России"

Президент Чехии: США не должны указывать мне, где встречать День Победы

Чехия пошлет Евросоюз "на небо за звездочкой"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить