Всемирно известная пианистка лишилась концертов на Западе из-за критики Украины

Валентина Лисица, известная пианистка с украинскими корнями, не будет выступать в составе Симфонического оркестра в Торонто после публикации в своем Twitter сообщений о конфликте на Украине. Ее гастроли с исполнением концертных произведений композитора Сергея Рахманинова должны были состояться в одном из крупнейших городов  Канады восьмого и девятого апреля.

Данное решение принял Джефф Мелансон, руководитель канадского оркестра, назвав комментарии Лисицы "провокационными" и "оскорбительными". В свой Twitter пианистка выкладывала переведенные ей тексты украинских и западных СМИ, в большинстве своем имевшие пропогандистский характер и опровергала появлявшуюся в них сфальсифицированную информацию.

Сама Лисица заявила, что не знает, кто именно настоял на исключении ее из оркестра. Она также отметила, что руководители оркестра предлагали ей гонорар за несостоявшиеся концерты, если она не будет озвучивать причину их отмены.

Напряженная политическая ситуация, к сожалению, затрагивает многие сферы общественной и культурной жизни, в том числе и музыку. Однако если Валентина Лисица, признанная и успешная пианистка, пыталась донести до людей правду о происходящем на своей родине, то ее менее востребованные коллеги используют конфликт как возможность для самопиара.

Правда.Ру писала о том, что  пользователи соцсетей обсуждают обострившиеся в последнее время комментарии от звезд украинской эстрады, причем не самых "ярких", о том, что им якобы за большие деньги предложено выступать в Москве на различных мероприятиях, в том числе и в честь Парада Победы.

Российская сторона данные сведения опровергает.

Читайте также:

Ничего не будет - сплошное укровидение

В Литве без перемен: Газманову запретили проводить в Вильнюсе концерты - из-за песен про СССР

Раймонд Паулс выступил против "черных списков" и для Кобзона, и для Макаревича

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить