Поставки нефти из Ирана в Европу и интересы России

Востоковед: Экспорт нефти из Ирана в Европу не угрожает интересам России

Не стоит бояться того, что снятие санкций с Ирана может стать предлогом для ужесточения таковых против России. Об этом в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру" заявил  старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. 

Напомним, такие опасения высказали некоторые наблюдатели после того, как в Лозанне на прошлой неделе было заключено соглашение по ядерной программе Ирана между представителями этого государства и шестеркой международных посредников (Россия, Китай, Германия, США, Франция, Великобритания).

"Да, появились в последние несколько дней "обоснованные" аналитические обзоры - мол, альтернативный путь снабжения нефти и газом Европы, в обход России топтался на месте, потому что не было чем наполнят, а теперь наполнят иранским газом и нефтью", - отметил Андрей Чупрыгин. 

"На самом деле, я не думаю, что здесь есть чего бояться. Сколько до санкций Иран экспортировал нефти? Боюсь ошибиться цифрах, но порядка двух с половиной миллионов баррелей в день. А сейчас - полтора миллиона", - сказал он. 

"Ну хорошо, увеличит Иран добычу в течение четырех-пяти лет, хотя это не так просто. Даже если Иран сразу выбросит на рынок всю нефть, которая у него хранится в танкерах у побережья, не думаю, что это сыграет большую роль на рынке нефтепродуктов", - подчеркнул ученый.

"Я не думаю, что выход Ирана со всеми экспортными мощностями на рынок нефти и газа (а газа нет вообще) нанесет какой-либо ощутимый удар по интересам России", - сказал он. 

"Ну а потом, что значит наполнить альтернативный поток иранскими нефтью и газом? Это ведь надо, чтобы еще и Иран согласился на эти условия. А идеологическая позиция Ирана пока еще не изменилась. И пока духовным лидером является аятолла Хаменеи, я не думаю, что эта идеологическая позиция будет меняться. Я думаю, что это вопрос совсем не простой", - отметил Андрей Чупрыгин.

Интервью с Андреем Чупрыгиным смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Ядерные бункеры Ирана не опустеют

Почему нам нужен биполярный мир

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить