Пентагон потратил 10 миллиардов долларов на системы ПРО, не способные выполнять свои задачи

Расходы агентства противоракетной обороны США на неэффективные средства вооружения составили более $10 млрд.

Как сообщает Los Angeles Times, в специальном исследовании на эту тему говорится, что радар морского базирования SBX, который должен был отслеживать приближающиеся ракеты и и корректировать работу перехватчиков, в итоге не был доработан и обошелся в $2,2 млрд.

В таком же состоянии находится проект лазера для модернизированного Boeing 747, уничтожающего лучами вражеские ракеты. В документе говорится, что после десяти лет неудачных разработок он был закрыт с затратами в $5,3 млрд.

По данным Коммерсант, в списке также находится ракета-перехватчик, на которую было потрачено $1,7 млрд. Программу закрыли в 2009 году. Как уже писала Правда. Ру, начиная с 1983 года история противоракетной обороны США — это история "тающих надежд". В частности, в рамках Стратегической оборонной инициативы (SDI), предложенной президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году, подразумевалось, что страна может иметь дело с тысячами боеголовок.

При этом инициатива "Глобальная защита против ограниченных ударов" (GPALS), представленная Джорджем Бушем-старшим, уже подразумевала защиту против не более 200 боеголовок. А программа "Национальная противоракетная оборона" (NMD), реализация которой началась во время президентства Билла Клинтона, могла иметь дело не более чем с парой десятков боеголовок.

Разные эксперты отмечают, что ракеты-перехватчики, введенные в эксплуатацию во времена президентства Джорджа Буша-младшего, так и не были протестированы должным образом. Проекты закрываются, оставляя огромные дыры в бюджете Пентагона.

Читайте также:

В НАТО нашлись "смельчаки", выступившие против демонизации Москвы

Иран: НАТО враждебно и провоцирует Россию

WSJ: Члены НАТО устали от агрессии в сторону России и призывают Столтенберга поговорить мирно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить