Премьер Греции обсудит в Москве вопрос снятия эмбарго на поставки сельхозпродукции в РФ

Премьер Греции обсудит в Москве вопрос снятия эмбарго на поставки сельхозпродукции в РФ

Официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис заявил, что  премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время своего визита в Москву обязательно коснется вопроса о снятии запрета на поставки греческой сельскохозяйственной продукции на российский рынок, передает ТАСС. Одним словом, попросит Москву для своей страны отменить эмбарго.

Ципраса ждут в столице России 8-9 апреля, в первый день визита он встретится с Владимиром Путиным. По словам Сакелларидиса, поездка главы греческого кабмина нацелена на развитие двусторонних отношений, при этом у него «имеются вопросы, которые могут быть обсуждены и решены в ходе данного визита, что позволит оказать немедленную поддержку греческой экономике".  Кроме того, планируется обсудить возможности партнерских отношений в торгово-экономической, инвестиционной, культурно- гуманитарной сферах, а также актуальные международные проблемы.

Сакелларидис отметил, что  "европейская ориентация Греции является неизменной". Это стало в своем роде ответом на реакцию главы Европарламента Мартина Шульца, который призвал Ципраса "не ставить под угрозу отношения с Европой, обращаясь к России за помощью". 

Напомним, что ранее Правда. Ру писала про обсуждение в Госдуме вопроса об отмене продуктового эмбарго, вызвавшее недовольство у некоторой части россиян. Ведь, как известно, период санкций обнажил проблемы, которые не были видны из-за обилия импортных товаров. Законопроект об отмене ответных санкций России внесли в Государственную думу депутаты фракции "Справедливая Россия" и их независимый коллега Дмитрий Гудков.

Инициатива депутатов была встречена другими депутатами в штыки, что в кои-то веки отразило и позицию российских граждан. За время действия так называемого продовольственного эмбарго - запрета на импорт продуктов из ряда стран, поддержавших санкции против России - в нашей стране впервые за десятилетия отметился прогресс в секторе сельского хозяйства. 

Так, правительство увеличило субсидии для производителей сельскохозяйственной продукции и, в целом, обратило пристальное внимание на проблемы наших фермеров и агропромышленников. Что уже сам по себе большой шаг вперед.

Читайте также:

Смягчение эмбарго: никто никого не предаст

Продукция Греции и Венгрии нам жизненно необходима - депутат

Самое время посмотреть, как венгры и греки относятся к России - экономист

Греция уговаривает Россию снять фруктовое эмбарго

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить