Кредиторы Украины возмущены просьбой Киева списать долги

Просьба министра финансов Украины Натальи Яресько простить стране часть внешнего долга в размере 15 миллиардом долларов, вызвала крайнее возмущение в рядах держателей еврооблигаций с  американским инвестиционным фондом Franklin Templeton во главе.

Издание Sunday Times в этой связи сообщило, что исполнив такую странную просьбу страны-должника, кредиторы могут сильно прогореть.

Свою просьбу Наталья Яресько озвучила  на фоне сообщения о предстоящем дефолте одного из крупнейших государственных банков - Укрэксимбанк - в конце текущего месяца у кредитно-финансового учреждения истекает срок погашения еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов, а расплатиться банку буквально нечем.

О том, что крах неизбежен, стало известно еще на прошлой неделе от агентства Fitch, которое понизило кредитный рейтинг банка, после чего  руководство банка попросило кредиторов продлить срок погашения ценных бумаг.

Просьбы о "прощении части долга" Яресько показалось мало и она попросила кредиторов принять решение по реструктуризации долга, иначе Украина не сможет войти в программу помощи МВФ.

Едва ли Киев нарушит какие-либо кредитные соглашения, даже если дефолт Укрэксимбанка и произойдет, рассуждает издание. Но как отреагируют кредиторы на просьбу о продлении срока погашения ценных бумаг, остается только предполагать. И то, какое решение будет ими принято, покажет как сложатся переговоры по реструктуризации украинского долга.

Всю тяжесть финансовой помощи, оказываемой Украине, отлично видят на Западе. Не так давно Правда.Ру писала о том, что в Европе понимают - Украина оказалась бездонной бочкой, и ее спасение - затея очень дорогостоящая. В свою очередь и Киев  вынужден был признать, что кредиты МВФ могут не спасти  экономику страны и  стал просить еще и еще денег. 

Читайте также:

Украинские чиновники не готовы работать за "обычную" зарплату и увольняются

Украинцам все же придется "готовиться к земле". Иначе в стране грянет дефолт

Украина за декабрь взяла кредиты почти на €950 млн

Украина угрожает разорвать дипломатические отношения с Россией

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Майдан - машина времени в Средневековье

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить