"Эхо Москвы" обнаружило Коломойского в США

Исчезнувший после громкого скандала и внезапного примирения с властью в политического горизонта Украины олигарх и экс-губернатор Игорь Коломойский внезапно был обнаружен в Соединенных Штатах, о чем нам сообщило "Эхо Москвы", ссылаясь на сообщение в Facebook депутата Верховной рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко.

Как мы помним, Коломойскому с 2008 года был закрыт въезд на территорию Америки, однако олигарх сумел использовать недавний разговор с послом США на Украине, чтобы выторговать себе разрешение на одноразовую визу для короткого визита в эту страну.

"В какой именно паспорт Коломойскому поставили визу — украинский, израильский или кипрский, источники не уточняют", — отметил Лещенко.

Правда.Ру писала о том, что "присмиревший" после скандала и многодневных переговоров Коломойский подал прошение Порошенко об уходе с поста губернатора Днепропетровской области. Порошенко с заметным пафосом и невероятно серьезно это прошение принял, поблагодарив Коломойского за деятельность на благо страны, на что теперь уже экс-губернатор с заметным сарказмом ответил "И вам спасибо за сотрудничество".

Право на эти эксклюзивные кадры получила только американская радиостанция "Свобода", корреспондента которой Коломойский до этого оскорбил и отказался извиняться. Не менее симптоматично и то, что одним из первых, еще до появления новости об отставке в СМИ, на событие отреагировал посол США на Украине Джеффри Пайетт. "Порошенко освободил Коломойского. Молодец", — похвалил украинского президента в своем Twitter американский дипломат. В кулуарах поговаривают, что именнго встреча Пайетта и Коломойского стала финальным аккордом в истории конфликта между властью и олигархом.

По оценке экспертов американцы показали, что дают гарантии поддержки Порошенко, после чего у Коломойского не осталось шансов победить в этой схватке, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Коломойский действительно вышел за все мыслимые рамки нормативного поведения государственного чиновника. Если бы этой отставки не произошло, о Порошенко просто начали бы вытирать ноги. Собственно, люди Коломойского уже этим и занимались, обвиняя его в антигосударственной деятельности. Естественно, Вашингтон в этом не заинтересован. Порошенко — какой-никакой их партнер. Я бы не называл его полной марионеткой, некая степень свободы и поле для единоличных решений у него по-прежнему имеется", — сказал украинский политолог.

Напомним, Правда. Ру освещала громкий скандал, развернувшийся было на украинской политическом Олимпе, когда Коломойский и Порошенко чуть не устроили "битву титанов", однако все совершенно неожиданно разрешилось "мирным путем" и отставкой разбущевавшегосй губернатора.

Читайте также:

Яценюк снова срочно собрал силовиков — решает проблемы Коломойского

Коломойский начал подготовку к свержению режима Порошенко

Коломойский получил отмашку действовать

Порошенко попросит Россию ввести войска"

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *