Музыкант Горан Брегович не понимает мотивов властей Украины

Отмена концертов по инициативе украинской стороны в Запорожье, Днепропетровске, Киеве и Харькове стала для балканского музыканта и композитора Горана Бреговича неприятной неожиданностью. Объективных причин для этого Брегович не видит.

Как сообщил официальный представитель музыканта Мирко Раденович, все организационные вопросы, такие как логистика и закупка билетов, решали организаторы концертов на Украине. Если это и было преступлением закона, то никогда об этом не знал.

Как писала Правда.Ру,  министерство иностранных дел Украины потребовало от МВД принять административные меры в отношении Бреговича. Причиной этого стал его визит с концертами в Крым. "Горан Брегович не понимает, что происходит. Крым посещают тысячи иностранцев, в том числе и его друзья со всего мира. Получается, все они нарушают закон?", - недоумевает представитель музыканта.

В рамках тура Брегович в конце марта дал концерты в Одессе, Севастополе и Кишиневе. Как известно, в прошлом году Брегович выступал с концертами и в Киеве, и в других украинских городах, не испугавшись  драматических событий, которые там происходили

"Культурные связи - важнейший фактор объединения народов. Артист не делает национальных, религиозных, географических различий. Он выступает для всех, кто любит музыку", - резюмировал Раденович.

Однако для Киева культурные связи имеют слишком малое значение, если власти измеряют их политическими отношениями. Еще в 2014 году  были по этим мотивам отменены концерты российского  пианиста Дениса Мацуева в Киеве, а известнейшего российского дирежера с мировым именем Валерия Гергиева лишили звания почетного профессора Львовской консерватории.

Читайте также:

Украинские игры в "свободу слова": Шоу Савика Шустера изгоняют с очередного телеканала

Рада запретила российские фильмы и сериалы на Украине

"Ляшковцы" и "яценюковцы" подрались из-за денег Коломойского

Украинские СМИ поражены: Жители Украины хотят "такого, как Путин"

Олег Ляшко заступился за опальный телеканал "Интер"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить