Российские врачи скоро смогут восстанавливать кости

Материал, способный восстановить костную ткань человека, создали российские ученые. Специалисты из Северского технологического института предполагают, что их разработка сможет стать полноценной частью человеческого скелета.

Судя по проведенным испытаниям, этот материал не подвержен отторжению организмом. Как считают ученые, применять его можно не только в хирургии.

Учёные из Северского технологического института создали материал, который может восстанавливать кости человека. По их словам, он способен стать полноценной частью человеческого скелета. Материал не отторгается организмом, и области его применения, помимо хирургии, довольно широки.

Самое интересное, что-то место, где применяется новый материал, полностью перерождается в полноценную костную ткань, которая полностью соответствует костной ткани здорового организма. Об этом журналистам рассказал ВиталийГузеев, заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ.

По его словам, все составляющие этого материала имеют природное происхождение, из-за чего он и не воспринимается организмом как чужеродный.

Правда.Ру писала о том, что в Италии вообще решили, что настало время целиком пересадить все тело. Нейрохирург из итальянского города Турин Серджио Канаверо заявил, что операции по трансплантации всего человеческого тела могут стать реальностью в пределах ближайших двух лет.

Читайте также:

Новая медицина: раздеться за 60 секунд

Высокотехнологичная медицина пошла в регионы

Медицина — приоритет стратегии развития Южного Урала

"Российские врачи умеют и могут лечить рак"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Специалист Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Специалист Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.
Обсудить