Украинцы хотят самостоятельности, а не интеграции с ЕС

Результаты опроса украинцев о желании вхождения страны в ЕС: "Ожидания были немного иными"

Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал неожиданные для правительства Украины, стремящегося, о чем немало писала Правда.Ру, к интеграции с ЕС, данные.

Оказалось, что вхождения страны в Евросоюз жаждут всего 47% опрошенных совершеннолетних граждан. Обозреватель газеты Telepolis, опубликовавшей эту информацию,  Флориан Ретцер, признал, что "ожидания были немного иными" с учетом того, что западные и украинские политики постоянно говорят о другом.

Опрос показал большее стремление Украины к самоопределению, нежели чем к любой интеграции. Примерно 27% украинцев не хотят, чтобы их страна становилась ни членом ЕС, ни участницей Таможенного Союза, созданного Россией. Еще 13% выступают за восстановление отношений с Москвой и столько же затрудняются говорить об этом.

Обозреватель иностранной газеты отмечает, что мнения делились в зависимости от географии проводимых исследований. К примеру, в центрально части Украины вступление в ЕС приветствуют 57% респондентов, а в южной - 37%.  В Харьковской, Луганской и Донецкой областях за членство в ЕС выступают всего 20% опрошенных.

Читайте также:

За Владимира Путина готовы проголосовать 76 процентов россиян - опрос

Жертвы эпохи Сталина считают оправданными 45% россиян

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить