Льготная ипотека: Сбербанк уже выдал 345 кредитов

Госпрограмма субсидированного ипотечного кредитования уже начала работать: на сегодняшний день Сбербанк выдал 345 таких кредитов на сумму 0,5 миллиарда рублей. Помимо этого, как сообщили в пресс-службе Сбербанка, также  одобрено еще 13,9 тысячи заявок на 25,5 миллиарда рублей.

Крупнейший российский банк начал принимать заявки на "Ипотеку с государственной поддержкой" с середины марта 2015 года. При этом  заемщики должны помнить о том, что необходим минимальный первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости недвижимости, при этом процентная ставка будет не выше 12% в рублях, а масимальный срок кредитования составляет 30 лет.

Как писала Правда.Ру, в планах у руководства Сбербанка - выделение кредитов на 200 миллиардов рублей. Однако жилье по этой программе можно приобрести только на первичном рынке. 

Программа специального ипотечного кредитования  смогла заработать благодаря тому, что ЦБ России снизил ключевую ставку до 13%.

Кроме того, правительство надеется, что такой вид льготного кредитование не только поможет россиянам улучшить жилищные  условия, но и сможет поддержать рынок жилья экономического класса.

Одновременно с внедрением этой программы, правительство страны рассматривает законопроект, который  даст  возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (займу), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка.

Читайте также:

Крупные банки уже завтра начнут выдавать ипотечные кредиты по субсидированной ставке 

Держатели валютной ипотеки подают в суд на Центробанк 

Центробанк собирается запретить валютную ипотеку 

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить