Тарифы на Украине достигнут рекордных размеров

К концу апреля жители Украины почувствуют себя настоящими европейцами, когда будут оплачивать стоимость услуг ЖКХ, которые с 1 апреля выросли в разы. Но и это многократное подорожание - далеко не предел.

Так об этом заявила глава министерства финансов Наталья Яресько. По ее словам, государство вынуждено идти на такой шаг.

"Тарифы будут пересматриваться регулярно- и они должны, ведь это правильный экономический подход", - сказала Яресько.

Министр отметила, что власть понимает, что такое повышение крайне болезненно для населения страны, но деваться власти некуда.

"Не менее больно нам платить "Нафтогазу" дотации - только 110 млрд в 2014 году, которые создают инфляцию, которые уничтожают нашу энергетическую независимость, нашу энергетическую эффективность, потому что никто не знает, за что мы платим и куда. То есть правильный подход сейчас - идти к паритетности или к рыночным ценам на тарифы", - заявила она.

Отметим, что не все эксперты придерживаются мнения, что многократное поднятие тарифов на Украине - исключительно требование МВФ.

"Понятно, что правительство в сложившейся ситуации подпишется хоть кровью у самого черта, чтобы получить кредиты. Но решит ли это проблему, сможет ли население платить?" - так прокомментировал , на пресс-конференции в РИА Новости Украина во директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Он подчеркнул, что требования МВФ нигде не были опубликованы и не исключено, что дело не только в них.

"Наше правительство кто-то дергает за ниточки, а оно ведет за собой украинский народ. Чья это рука? Скорее всего, это рука олигархов".

По его словам государство просто не хочет ссориться с олигархами, которые и стоят за драконовскими ценами на коммунальные услуги для народа и идет у них "на поводу".

Как сообщала Правда. Ру, с 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Газ подорожал в три раза, электричество -  в полтора раза. Были отменены льготы для владельцев электроплит и газовых отопительных котлов.

Читайте также:

Ничего не будет - сплошное укровидение

Украина мечтает превращать уголь в газ

Дэвид Стокман: Мировая экономика в упадке

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить