СМИ: Российские вузы будут учить выбивать долги, готовя коллекторов

Коллекторы скоро смогут получить дипломы о высшем образовании по своей специальности - такие факультеты откроются в ряде российских вузов.

Например, в Финансовом университете при правительстве РФ: наладить выпуск  "специалистов по коллекторской деятельности" планируются к 2020 году. А поступить на такое отделение можно будет уже в 2017 году, пишут "Известия".

Об готовящихся  нововведениях сообщили в  Совете  при президенте по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка, который ранее занимался  разработкой  стандартов для коллекторов и входит в  Национальный  совет  при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Ожидается, что после выпуска на рынок труда квалифицированных коллекторов, произойдет очищение этой сферы от недобросовестных коллекторных агентств, работающих с нарушением закона. 

Молодые специалисты  смогут устроиться в коллекторские   агентства или в банки, которые тоже занимаются возвратом просроченных кредитов  с соответствующей записью в трудовой книжке.  

Напомним, что  профессиональные  стандарты коллектора были  утверждены приказом минтруда от 19 марта 2015 года. В данное время министерство юстиции занимается регистрацией данного нормативного документа.

Отмечается, что инициативу по стандартизации  коллекторского труда проявили крупнейшие российские коллекторские агентства,  которые надеются, таким образом, удалить с рынка недобросовестных коллекторов, использующих противозаконные приемы для возвращения задолженности. 

Как неоднократно писала Правда.Ру, на данный момент коллекторские компании  зачастую являются полукриминальными структурами, некторые из которых отметились в совершении тяжких преступлений: у примеру, в феврале этого года  в  Калужской области завершено расследование случая, когда коллектор кредитной организации избил родителей должника, отмечались также случаи гибели  должников,  а угрозы физической расправой - обычная практика российских коллекторов.  

Читайте также: 

Сергей Аксенов заявил, что будет сажать коллекторов в тюрьму

Госдума хочет запретить банкам продавать долги россиян

Коллекторы отбили себе все кулаки

Население и коллекторы: бои без правил

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить