Нацрыбресурс выиграл суд с рыбным портом Владивостока

Апелляционный суд во Владивостоке оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" к ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" об обязании заключить договор аренды гидротехнических сооружений

Таким образом, сегодня пятый арбитражный апелляционный суд узаконил решение арбитражного судебного ведомства Приморского края об отказе вышеназванному рыбному порту в арендном договоре с Нацрыбресурсом.

Правда.Ру напоминает, что сроки занятости этих гидротехнических сооружений, нанятых ВМРП еще в 90-е годы, истекли в 2011 году. Ранее ФГУП предложил продлить арендные сроки, однако при условии, предусматривающем рыночную ставку платы, за нее взимаемой, но в ВМРП их не приняли и подали в суд. Ранее ФГУП предложил продлить аренду на условиях, предусматривающих рыночную ставку арендной платы и приоритетное обслуживание судов рыбопромыслового флота, но в ВМРП их не приняли и подали в суд.

Нацрыбресурс свою позицию не изменил.

Государство и предприниматели переживают сложный санкционный период, в который предстоит целесообразно организовать процесс по замещению импортного продовольствия и оптимизировать транспортно — логистическую сферу для поставок рыбкой продукции.

Предложенные новые арендные условия были жестко раскритикованы бизнес-структурами, перепрофилировавшими инфраструктуру портов приема рыбы, ранее ими приватизированную. Непонимание вызывает и их тактика, выдаваемая за поручение российского президента Владимира Путина, которая якобы обязала ФГУП исключительно к сдаче государственных ГТС в долгосрочный арендный найм, использованная портовиками для обвинений Нацрыбресурса в срыве государственной продовольственной программы. Корреспондент Правды. Ру подчеркивает, что эти действия никакого отношения к реальности не имели.

Владимир Путин поручал правительству разработать порядок предотвращения подобных конфликтных ситуаций, возникших между ВМРП и Нацрыбресурсом, который определял бы нормы предоставления имущества для продолжительной аренды компаниями отечественного рыбохозяйственного комплекса, а также прекращения действия таких контрактов, если арендатор свои обязательства не выполнял или же не использовал причальные сооружения по их назначению.

Поручение Президента касалось как раз подобных конфликтных ситуаций, как в случае с иском ВМРП против Нацрыбресурса, и предписывало Правительству РФ определить порядок предоставления имущества в долгосрочную аренду предприятиям отечественного рыбохозяйственного комплекса, а также расторжения таких договоров в случае неисполнения арендаторами своих обязательств, в том числе использования причальных сооружений не по назначению. В настоящее время такие предложения и соответствующий порядок разработаны и в скором времени должны будут утверждены. Соответствующий законопроект подготовлен Минтрансом России и находится на рассмотрении в аппарате Правительства Российской Федерации.

Сейчас минтранс РФ прорабатывает надлежащий порядок и в скором времени предоставит его на утверждение правительству РФ.

Читайте также:

Рыбные порты: причалы преткновения

Почему рыба не доплывает до магазинов

Река Олимпиады-2016 в Бразилии кишит мертвой рыбой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы