Роскосмос: Байконур и Восточный будут работать в тесной кооперации

Представитель Роскосмоса рассказал в интервью Pravda.Ru, как повлияет создание собственного российского космодрома Восточный на взаимоотношения, в частности экономические, России и Казахстана, с которым есть сотрудничество в космической отрасли.

"Россия — лидер по количеству запусков в мире. По итогам 2014 года было осуществлено 38 пусков ракет — это около половины всех запусков на планете. Из них порядка 50% — это запуски с космодрома Байконур. При этом строительство собственного гражданского космодрома Восточный решает ряд важных задач для страны", — заявил представитель Роскосмоса.

Как отметил эксперт, строительство нового космодрома гарантирует независимый выход России в космос. "Кроме того, космодром имеет выгодное географическое положение, что позволит не только выводить космические аппараты социально-экономического и научного назначения, но и осуществлять пилотируемые полеты. Также очень важным аспектом является развитие Дальнего Востока — и космодром станет ключевым фактором, который позволит привлечь в регион молодых специалистов, создать мощные производственные и транспортные кластеры, а также развивать социально-экономическую и культурную составляющую.

Представитель Роскосмоса также подчеркнул, что создание космодрома позволит увеличить количество запусков ракет с космическими аппаратами в интересах различных отраслей народного хозяйства и для проведения фундаментальных научных исследований дальнего космоса. Таким образом, космодромы Байконур и Восточный будут работать в тесной кооперации для достижения поставленных задач.

"Совместно со Спецстроем России и Правительством РФ, куратором этого огромного инфраструктурного проекта является заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Роскосмос прикладывает серьезные усилия, чтобы проект был завершен в срок", — заключил эксперт.

 

Читайте также:

Роскосмос предпочитает российскую 'Ангару'

Роскосмос опубликовал первые снимки с российского спутника "Ресурс-П" № 2

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить