Китай стремится к сотрудничеству с Россией и Монголией

Китай предложил построить коридор сотрудничества между КНР, Россией и Монголией

Россию, Китай и Монголию может объединить экономический коридор, который пройдет через весь евразийский континент. С таким предложением выступил сегодня Ван И, руководитель министерства иностранных дел КНР. Такая идея посетила политика по итогам поздней встречи накануне вечером с монгольским коллегой Лундэнгийном Пурэвсурэном.

"Между Китаем, Россией и Монголией существует огромное пространство для развития сотрудничества. Китайская сторона предлагает построить китайско-монголо-российский экономический коридор", - приводит ИА "Прайм" выдержку из пресс-релиза китайского МИДа.

"Построение экономического коридора означает соединение китайской идеи построения экономического пояса Шелкового пути  - "один пояс -  один путь", монгольской идеи "степного пути" и продвигаемой Россией идеи создания трансевразийского коридора",- пояснил свою инициативу Ван И.

Дипломат выразил надежду, что Россия и Монголия будут заинтересованы не только в трехстороннем сотрудничестве, но и между собой. Предполагается, что в рамках этой программы между РФ и КНР будут заключены дополнительные контракты.

Накануне стало известно и то, что между нашей страной и КНР достигнуто еще одно крайне выгодное соглашение, о чем писала Правда.Ру Вертолетоносцы класса "Мистраль" Москва закажет у Пекина, а Парижу остается лишь готовить солидные средства для возвращения за неисполненный заказ и компенсации за ожидание.

Читайте также:

"Мистрали" подмочили имидж Парижа

С 1 апреля Россия возглавила БРИКС

Вопреки опасениям МВФ и ВБ, Азиатский банк заканчивает прием заявок на места учредителей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить