Эксперт: Россия еще настрадается от союза Ашхабада и Вашингтона

Россия теряет Туркмению, и в этом вина России, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Рустем Сафронов, журналист-международник, политический обозреватель агентства "Спутник".

Решающую роль в этом сыграло высокомерное обращение к тем, с кем мы раньше жили в одной стране, и это очень вредит России, сказал эксперт. Надо брать пример с американцев, которые очень вежливы, очень открыты и часто помогают бесплатно или на льготных условиях. "Конечно, они преследуют свои геополитические цели, но почему их не преследуем мы? Даже тогда, когда у России есть", — риторически спросил Рустем Сафронов.

Он отметил в беседе с журналистом Правды.Ру, что можно рассматривать обращение Туркмении к американцам о военной помощи в связи с возрастающей угрозой ИГИЛ, как крупный успех США. Этот успех они могут развить и создать военную базу около наших границ. Таким образом, уйдя из Манаса в Киргизии, американцы нашли новое пристанище в Туркмении, сказал Рустем Сафронов.

Ашхабад же разыгрывает свою карту — он хочет признания режима Бердымухамедова на Западе, что увеличит инвестиции в страну и позволит диверсифицировать свою экономику. Эксперт не считает, что "обнаружение" группировок ИГИЛ на границе с Туркменией — это дело пропаганды Турции, которая хочет участия Ашхабада в своем газовом проекте ТАНАП.

Но геополитические игры в этом регионе будут продолжаться — на кону крупнейшие в мире месторождения газа. Нам не надо смотреть на Запад — там мы люди второго сорта, нам надо смотреть на Восток, там нас любят и ждут нашего возвращения, сказал Рустем Сафронов.

Интервью с Рустемом Сафроновым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Эксперт: Туркмения просит военной помощи у США, чтобы уйти от газовой зависимости от России

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

О чем молчит Нурсултан Назарбаев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить