Власти Молдавии отказались праздновать 9 мая в Москве

Власти Молдавии отказались праздновать 9 мая в Москве

Руководство Молдавии приняло решение не принимать участия в праздновании Дня Победы в Москве, заявил пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану.

Цуркану пояснил, что "президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая" и будет принимать участие в  торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством.

До этого министр обороны Молдавии Виорел Чиботару сообщил, что "подразделения Национальной армии получили приглашения для участия в Параде Победы в Москве, но политические решение по этому поводу предстоит принять руководству Молдавии".

Как пишет ИА Интерфакс, Молдавия раньше уже пыталась отказаться от участия в параде в 2010 году, когда тогдашний и.о.президента Михай Гимпу отказался ехать в Москву. По давлением правящей коалиции, молдавские военнослужащие тогда приняли участие в параде.

Обозреватель Александр Исаев отметил, что послепобеды на выборах в Гагаузии пророссийского политика Ирины Влах, Кишинев вступил в период реальной конфронтации с Москвой.  "Проблема в том, что хотя Гагаузия - это автономия, но в целом внешнюю политику она не определяет, главную роль играет Кишенев И здесь я очень надеюсь, что хватит ума и политического опыта и в Кишиневе, и в Комрате, чтобы эта конфронтация не выплеснулась внутри Молдавии. Мы понимаем, что реакция на победу Ирины Влах в Гагаузии вряд ли была восторженной в Кишиневе, прежде всего, потому, что западные партнеры будут, скорее всего, недовольны".

Александр Исаев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что их недовольства, скорее всего, будут транслироваться в Кишиневе и Гагаузии, там все будет вызывать ответную реакцию, соответственно, будет ответная реакция и в Москве. "Этот маховик может раскрутиться очень неприятным образом. Поэтому будем надеяться, что у всех хватит сдержанности. Хотя надежд не так уж и много".

Читайте также:

Дмитрий Рогозин: 700 тысяч молдаван работают в России, а Молдавия подписывает соглашение с Евросоюзом

Приднестровье: В ожидании войны

ЕС толкает Молдавию в объятия Румынии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить