Порошенко уверен, что на Украине все мечтают подчиняться Киеву

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что вся Украина мечтает быть "единой" и подчиняться Киеву, выполняя все его требования.

Об этом он сообщил на встрече со студентами Черниговского национального педагогического университета.

Аналогичная ситуация  и с украинским языком. Гарант Украины заверил молодежь, что украинцы не захотят видеть русский язык наравне с украинским, в статусе "второго государственного".

"Я готов вынести на референдум вопрос второго государственного языка и вопрос федерализации, и я уверен, что украинский народ скажет свое решительное "Нет" - заявил Порошенко.

Он также сообщил, что люди, которые пришли воевать в Донбасс против мятежного населения - русскоязычные. Только при этом, в отличии от региона, где идут боевые действия, они любят Украину.

"Их русский язык не мешает любить Украину, как я люблю ее на украинском языке", - отметил он.

Напомним, Правда. Ру сообщала, что недавно украинский президент уже анонсировал свою готовность провести референдум по вопросу устройства страны и "по демократической традиции выполнить его решение".

Как известно, основными требованиями Донбасса, после совершенного в феврале 2014 года государственного переворота в Киеве, были децентрализация власти и признание русского языка вторым государственным. Вместо диалога новые власти Украины заявили о начале карательной операции против мятежников.

По официальным данным ООН во время боевых действий в Донбассе погибли более 6 000 человек. 

Читайте также:

Донбасс чреват столетней войной"

Украина была мачехой для Крыма

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить