Немецкие СМИ: Меркель боится раскола ЕС из-за противоречий по России

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европа должна сохранять единство по вопросу украинского кризиса и в отношениях с Россией. Эти слова из уст немецкого политика прозвучали во время ее визита в Финляндию, в рамках которого она встретилась с премьер-министром страны Александром Стуббом, передают РИА Новости.

По словам Меркель, быстрого решения конфликта ждать не стоит.

Она также отметила, что страны ЕС хотят "сотрудничать с Россией, но на основании определенных принципов", при этом у Евросоюза "нет никакого интереса в том, чтобы санкции длились вечно".

Deutsche Wirtschafts Nachrichten и другие немецкие СМИ расценили заявления канцлера, как проявление опасений из-за возможного раскола Евросоюза во внешнеполитических вопросах и позиции по отношению к Российской Федерации. Ее визит в Хельсинки в преддверии парламентских выборов в Финляндии воспринят в качестве поддержки финскому премьеру, решившему придерживаться жесткого курса по отношению к России.

Издание Hamburger Abendblatt процитировало и такое высказывание Меркель, в котором также подразумевается отношение к РФ: "Индивидуального подхода со стороны членов ЕС в этом вопросе быть не должно".

Автор статьи на ту же тему в Süddeutsche Zeitung считает, что в вопросах "неуступчивости России" и необходимости острой экономии в Европе Стубб согласен с Меркель. Тем не менее, Финляндия существенно пострадала от антироссийских санкций Запада, и в самой стране начинают это замечать.

Отношение европейцев к большой политике во-многом определяется внутренними настроениями. Как писала Правда. Ру, в ходе недавнего опроса общественного мнения в Германии выяснилось, что взгляды немцев намного левее, чем считалось ранее. Согласно доклада, 20% респондентов согласились с утверждением, что "условия жизни не будут улучшены реформами — нам нужна революция". Столько же людей сказали, что видят опасность в появлении новой формы фашизма в Германии, в то время как треть опрошенных согласились, что капитализм неизбежно приводит к бедности и голоду.

Читайте также:

Вице-канцлер ФРГ признался: США угрожали Германии

Одна пятая немцев выступают за революцию в Германии

Евросоюз добивается права доступа к данным о пользователях Skype и Viber

Читайте последние новости на сегодня

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить