Врач-психиатр: К трагедии А-320 привела толерантность прозападной психиатрии

24 марта на юге Франции произошла крупная авиакатастрофа. Разбился пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, следовавший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф. Позднее стало известно, что самолет намеренно уничтожил второй пилот Андреас Любиц. Молодой, успешный человек 28 лет. Вспомним расстрелы в Норвегии Брейвиком, массовые стрельбы в школах США. Это следствие некоей либеральной европейской идеологии, когда все можно и когда все в депрессии от счастливой и сытой жизни. На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru врач-психиатр Александр Федорович.

"Есть вероятность, что он страдал психическим расстройством. В частности, в период обучения в летной школе он брал академический отпуск и лечился от депрессии. Правда, нет материала о том, лечился ли он с использованием психотропных препаратов. Есть особенности его характера, о которых рассказывают друзья и близкие, что он был малообщителен, нелюдим, мало чем интересовался и чаще проводил время дома, не посещал вечеринки. О нем говорят, что он вроде как и не сильно авиацией интересовался. Поэтому предположить, что этот человек выдержанный и очень серьезный, наверное, можно с точки зрения психологии, а с точки зрения психиатрии — это уже некие особенности характера", — заявил Александр Федорович.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, можно ли провести параллель между Андреасом Любицем и Брейвиком?

"Однозначно нет. Брейвик — это продуманный акт, который определен не только психическим и психологическим состоянием человека, но и его мировоззрением. А Любиц совершил своего рода "расширенный суицид". В психиатрии есть такое понятие. Когда человек, совершая такой акт самоубийства, прихватывает за собой окружающих. И происходит это тогда, когда его депрессивные переживания очень глубоки и сопровождаются бредовыми и галлюцинаторными включениями. Такой человек не стремится убить всех, это, по его мнению, некая миссия спасения всех окружающих от надвигающегося апокалипсиса", — отметил Александр Федорович.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, а что значат массовые стрельбы?

"Стрельбы — это протестные реакции. Это в рамках длительного психологического давления, акт возмездия. А там не психоз, там психиатрическая проблема. Мы не знаем, что у человека происходит внутри. Если человек в социуме адаптивен, то он психологически конформен, он здоров. Но это совсем не означает, что у него нет каких-то глубинных проблем, с которыми он может попадать в психиатрическую клинику", — подчеркнул Александр Федорович.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у психиатра, человек как-то себя выдает?

"Коль скоро он лечился, он уже себя выдавал. А как пропустили, я не знаю. Я думаю, что это связано с особенностями восприятия прозападной психиатрии. Поэтому когда пилота допускают к полету, вряд ли проверяют его психоэмоциональное состояние, тестируют его. Померили давление, посчитали пульс, подул он в трубочку и все. Мне кажется, вряд ли будут доподлинно брать анализ крови на наличие психотропных препаратов. У них же толерантность", — заключил Александр Федорович.

 

Читайте также:

Внуково. Смерть нашла стрелочника

Яков Кедми: "Боинг" сбили и забыли

Мертвая петля российского авиапрома

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить