Жертвы эпохи Сталина считают оправданными 45% россиян

Половина россиян считает оправданными жертвы, которые понес советский народ в эпоху правления Иосифа Сталина, говорится в новом исследовании социологов.

Как пишет издание Ведомости, исследование «Левада-центра» демонстрирует, что треть опрошенных россиян относится в Сталину с уважением, треть - с безразличием. По данным опроса, с симпатией к Сталину относятся 7% респондентов, с неприязнью -9%, со страхом - 6%, с ненавистью -5%. Основной вывод - 45% опрошенных высказались в том духе, что жертвы во времена правления Сталина были оправданными. 

При этом 11% опрошенных затруднились ответить о своем отношении к Сталину. В опросе, проведенном «Левада-центром» в январе нынешнего года, больше половины россиян положительно оценили роль Иосифа Сталина в истории России.

Заместитель директора компании Алексей Гражданкин отметил, что для большинства респондентов имя Сталина по-прежнему связано с террором, но с нулевых годов идет тенденция роста положительных оценок. По его словам, в 2014 году сознание среднего российского обывателя было больше всего обеспокоено событиями на Украине, которые, по мнению наших граждан, привели к разрушительным последствиям.

Он также подчеркнул, что массовое сознание россиян негуманно и они готовы принести в жертву интересы меньшинства ради консервации текущего положения вещей и стабильности. Что характерно, россияне в основном спокойно отвечают на вопрос об отношении к установке памятника Сталину: в 2010 году эту идею одобряли 24%, а в 2015 г. - уже 37%. Всенародной любви к генералиссимусу нет, но он воспринимается как наиболее приемлемая в нынешней ситуации фигура.

Правда.Ру уже писала о том, что   мемориальная доска Иосифу Сталину по инициативе местного совета ветеранов появится в Уссурийске Приморского края. Кроме того, готовятся к установке памятника Сталину в Орле и городе Дагестанские Огни. А в Красноярском крае под обращением к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой выделить место под установку бюста Сталина к 70-летию Победы подписались не только коммунисты, но и справороссы. Как пишет издание, бюст уже "отлит на народные деньги". 

Читайте также:

Киев запретил протестовать против войны

Сносом памятника Ленину по перемирию

Как Украина любит повторять ошибки истории

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить