Высшие военные чины Ирака утверждают, что США по-прежнему финансируют группировку "Исламское государство"

Военачальники Ирака утверждают, что США по-прежнему финансируют "Исламское государство"

Поскольку американские вооруженные силы открыли еще один фронт сражения в Ираке, то оказались среди вооруженных групп, которые не только считают Соединенные Штаты врагом, но и обвиняют их в активной поддержке исламского государства боевиков.

Так как коалиция во главе с США нанесла свои первые авиаудары по позициям исламского государства в городе Тикрит, то угрозы от шиитских боевиков, которые вели бой, многократно возросли. Некоторые из поддерживаемых Ираном групп обвинили самолеты коалиции в том, что они разбомбили штаб проправительственных боевиков в городе, и пообещали возмездие.

Посольство США в Багдаде выпустило опровержение в пятницу,  заявив, что самолетов коалиции не было  в непосредственной близости от позиций в то время, что подтвердило правительство Ирака.

Это выступление было последним в длинной череде обвинений, выдвинутых против Соединенных Штатов с первых авиаударов против исламского государства в августе. Слухи о том, что самолеты коалиции  сбрасывают оружие на территорию исламского государства и нападают на проправительственных боевиков в настоящее время широко распространены в стране, где теорий заговора хоть отбавляй.

Читайте также:

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить