Торт к 70-летию Победы - конкурс в Красноярске

Кому торт к Дню победы не по зубам

На днях в Красноярске прошел "Сибирский форум хлебопечения", в рамках которого прошел конкурс на звание лучшего кондитера Сибири. Мероприятие проходит не первый год, но впервые привлекло внимание российских оппозиционеров и украинских бойцов информационного фронта.

Дело в том, что темой конкурса стало 70-летие Победы. И вот какое описание дал мероприятию, например, сайт FlashSiberia: "Кондитеры, в частности, представили торты в форме памятнику "Родина-мать", обгоревших солдатских писем, Красной площади и парада военной техники".

"Победителем конкурса стала кондитер Надежда Сабурова, которая изготовила трехъярусный торт, оформленный с применением реальных фотографий времен войны - они вместе с "поминальным" стаканом прикреплены рядом. На уровнях торта размещен самолет и "похоронка", ниже отец, выносящий сына из разрушенной деревни, а снизу вечный огонь с двумя гвоздиками", - сообщает издание.

И еще один штрих для негатива и возмущения - жюри конкурса возглавил немецкий кондитер Людовик Лагард. Ему приписывают следующий комментарий: "Когда меня позвали на конкурс в Сибирь, я сразу сказал: да, Жюри оценивало торты по нескольким критериям: внешнему виду и вкусовым качествам".

Почему "приписывают"? Проблема в том, что по данным организаторов жюри возглавлял француз, кондитер с 25-летним стажем. Хотя зовут его действительно Людовик Лагард.

Но вот торт победителя, вроде бы, сомнений не вызывает - подтверждением чему служат соответствующие фото. Они выглядят настолько убедительными, что вдохновили Андрея "Орлушу" Орлова на стихотворение под названием "Как съели победу". 

В стороне не остался и депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов, который потребовал наказания организаторов конкурса и депортации "немца"-кондитера в Германию.

Кому торт к Дню победы не по зубам. Кому торт к Дню победы не по зубам
Фото предоставлено организаторами конкурса

Ну и разумеется, мимо такого не могли пройти украинские блогеры и журналисты. Это ведь на Украине никого тортами в виде "русских младенцев" не смутишь. А тут такое - ну как не ткнуть пальцем и не посмеяться над "ватниками"?

Разумеется, в массе своей сообщения ограничились перепечатками с описанием тортов (иногда с дополненные фото) и "немецким председателем конкурса". А сами организаторы, по их словам, "не ожидали такой бурной реакции".

Кому торт к Дню победы не по зубам. Кому торт к Дню победы не по зубам
Фото предоставлено организаторами конкурса

"С одной стороны приятно, что тема войны так близка, оказывается, нашему народу, что она не забыта.  С другой стороны, ужасно неприятно, что извращена наша тема, ужасно извращена подача того, что на самом деле происходило на чемпионате и на выставке", - сказала в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" исполнительный директор НП "Сибирская ассоциация гостеприимства" (организатор конкурса) Ирина Максимова.

Кому торт к Дню победы не по зубам. Кому торт к Дню победы не по зубам
Фото предоставлено организаторами конкурса

"Дело в том, что наш чемпионат всегда проходит в двух номинациях. Одна номинация называется "Практика" - когда люди делают непосредственно торт на территории выставки, в выставочных условиях. И вторая тема - это номинация арт-класса. Которая как раз и была посвящена теме Великой Отечественной войны и 70-летию Победы в этом году. Профессионалы знают, что такое арт-класс. Готовится какое-то произведение, я даже не побоюсь этого слова - произведение искусства. Потому что мы делаем и хлебные арт-классы, и кондитерские арт-классы. И эти вещи никогда не дегустируются никем, а не то что съедаются, как в интернете было ужасно написано. Оценивается внешний вид произведения и сложность его производства", - рассказала она.

Кому торт к Дню победы не по зубам. Кому торт к Дню победы не по зубам
Фото предоставлено организаторами конкурса

"Самое любимое занятие нашего интернет-сообщества, не разобравшись в вопросе, начать какие-то пересуды. Самое страшное, когда непрофессионалы начинают разбираться в каком-то вопросе. И делают свои выводы. У нас есть образцы арт-классов, которые хранятся по несколько лет. Например, хлебные арт-классы хранятся до пяти лет. Но так как этот арт-класс был кондитерский, годами он храниться не может. Мы просто возмущены тем, что так все было перековеркано", - подчеркнула Ирина Максимова. 

Похоже, вал таких "перековеркиваний" ближе в 9 мая будет только нарастать - опыт предыдущих лет это только подтверждает. И на этот раз посты горемык в соцсетях, которым мешает проехать репетиция парада в Москве, явно будут в меньшинстве. 

Читайте также:

Кто предал СССР перед лицом фашизма

Когда умирает память - рождается фашизм

Реалии ВОВ: на Украину вернут старост

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы