Эксперт: Украине будет сложно восполнить отсутствие российских двигателей

ГАЗ прекратил поставки моторов для украинской военной техники, что может привести к проблемам с выпуском сельхозтехники и военных автомобилей, которые используются для нужд армии Украины. Однако некоторые уверены, что еще год назад стоило все это прекратить. О том, какие могут быть последствия этого шага, рассказал в интервью Pravda.Ru главный редактор журнала "Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение" Михаил Дегтярев.

"Сейчас вспоминать то, что они сделали, уже поздно. Поскольку процесс прекращения кооперационных связей во всех отраслях является не резким, а достаточно плавным, и он до сих пор не закончился. Кроме таких категорических направлений, как летальное оружие оппонентов. Думаю, что проблемы действительно будут. Но они преодолимые", — заявил Михаил Дегтярев.

Корреспондент "Правды.Ру" отметил, получается, что мы ругаем американцев, что они собираются поставлять летальное оружие, а сами их спонсируем?

"Все-таки между нашими государствами, как бы ни выглядела трагично ситуация, нет состояния войны. И в околооружейной сфере я знаю примеры, когда руководители предприятий прекращали поставки и отношения со своими украинскими партнерами исключительно по собственной воле, мотивируя решение исключительно своим взглядом на ситуацию. На открытом коммерческом рынке не существовало никаких решений правительства, которые бы запрещали что-либо поставлять на Украину", — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, понесет ли убытки российский завод в связи в потерей украинского рынка сбыта?

"Думаю, нет. Это не самый большой рынок. А вот украинцам будет сложнее восполнить отсутствие нашей техники, в частности, двигателей. Думаю, что ГАЗу, конечно, придется предпринять, в частности, с Горьковским автозаводом, какие-то шаги для того, чтобы восполнить продуктовые линейки в своих объемах продаж. Но это будет решено и очень быстро", — заключил Михаил Дегтярев.

 

Читайте также:

Самый большой взрыв вызвала трусость

Дети-шпионы. Литва обвиняет своих потомков

Максим Шевченко: Что такое русская идея?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить