жизнь в мегаполисе делает животных более умными

Животные в городе: деловые собаки и вороны-зацеперы

С возникновением городов эволюционные изменения стали происходить намного быстрее, чем раньше. Марина Альберти из Вашингтонского университета провела исследование, показавшее, что развитие человеческой цивилизации оказывает значительное влияние на экосистему, которая "научилась" приспосабливаться к условиям, созданным в процессе урбанизации.

Марина Альберти — профессор градостроительного проектирования и планирования, является сотрудником лаборатории исследований городской экологии колледжа искусственной среды Вашингтонского университета. В своем исследовании она отмечает, что эволюционные процессы, которые при естественном ходе событий должны были бы занять весьма длительное время, стали происходить быстрее за счет воздействия урбанизации.

Так, городские пауки заметно увеличились в размерах, а рыба лосось в городских реках, которая способна обитать и в соленой, и в пресной воде, напротив, уменьшилась… Земляные черви стали лучше переносить наличие в окружающей среде металлов… Птицы в городах стали более смелыми и перестали опасаться людей.

Пение пернатых становится более громким, так как иначе его будет не слышно в шуме мегаполиса. Меняется и их "режим": так, европейские черные дрозды стали оседлыми и перестали улетать на зиму в теплые края, как прежде… Городские мыши начали распространять болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), чего раньше не наблюдалось…

Ускоренная эволюция затронула и растения. Изменилась система распространения растительных семян, оно стало менее эффективным… В лесах вокруг городов исчезли старые виды растений и появились новые.

По мнению профессора Альберти, город влияет на биологическое разнообразие живых организмов, "перекраивая" пищевую цепочку, что в конечном итоге затрагивает не только животных и растения, но и человека. Она называет это "эко-эволюционной обратной связью". Такие факторы, как загрязнение воздуха и воды, повышение уровня шума и освещенности, а также температуры, изменение уровня доступности пищевых и питьевых ресурсов меняют жизненный цикл многих видов. Они вынуждены адаптироваться к новым условиям.

Изучением адаптации городских животных к среде мегаполисов занимается также отечественный исследователь, зоопсихолог Андрей Неуронов. "За последние 10-15 лет в мегаполисе сильно изменилось поведение синантропных (живущих с человеком) животных, — говорит он. — К ним относятся собаки, кошки, крысы и вороны. Псы занимают среди них особое место. Они учатся пользоваться техническими достижениями человечества. Некоторые собаки, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо. Встретить умную собаку можно и в метро. Они понимают, на какой станции выходить, как ездить на эскалаторе".

"В отличие от собак, кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека, — считает Андрей Неуронов. — Среди самых ярких навыков котов — способность к манипуляции различными предметами".

Ученый утверждает, что полученные животными навыки передаются по наследству потомству. Лучше всего чувствуют себя в крупных городах серые вороны. "Для развития интеллекта у них больше времени, чем у лесных птиц, — поясняет зоопсихолог. — Некоторые вороны любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками или пугают животных и даже людей ради развлечения. Есть среди городских ворон и изгои, которые живут сами по себе и творят вообще сумасшедшие вещи, например, катаются на крыше вагона метро".

Адаптироваться к городской среде смогли даже некоторые лесные птицы. Так, совы в городах охотятся на крыс, констатирует исследователь…

Марина Альберти называет городские экосистемы "гибридными", то есть представляющими собой помесь живой природы с инфраструктурой, сотворенной человеком. Исследовательница считает, что это делает их нестабильными. Получается, что именно люди играют решающую роль в формировании естественных процессов.

Для человека сейчас очень важно осознать свою ответственность перед всей современной цивилизацией и перед будущими потомками за ход эволюции, говорит профессор Альберти. Результаты своих исследований она намерена изложить в книге "Cities as Hybrid Ecosystems" ("Города как гибридные экосистемы"), которая выйдет весной будущего года.

Читайте также: 

Макаки умеют предсказывать будущее

Америке угрожают комары-мутанты

Самые бесчеловечные опыты над животными

Динозавры увлекались психоделиками

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить