Заброшенные могилы будут использоваться повторно

Специалисты минстроя и ЖКХ выступили с предложением повторно использовать заброшенные могилы на кладбищах.

Как отмечает издание "Известия", останки из заброшенных захоронений будут кремировать, а на освободившееся место хоронить новых усопших.

Согласно предложенному законопроекту, в каждом регионе появится комиссия, которая будет заниматься поиском заброшенных могил. Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном и нет сведений об ответственном за захоронении лице.

По данным Лента.ру,  могила не может быть признана заброшенной, если на ней имеются надмогильные сооружения. А останки из заброшенных захоронений после кремации будут помещены в общую могилу "невостребованных прахов". На освободившееся место можно хоронить нового умершего. В Минстрое оценивают площадь заброшенных могил в России в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров.

Издание напоминает, что вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет со дня последнего захоронения. Законопроект будет внесен в Госдуму к маю 2015 года. РПЦ уже выступила против подобной инициативы.

Читайте также: 

Похоронные обряды: от древности до 3D

Чиновники займутся темой вечности

Семейный склеп - только за взятку?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить