Банковские структуры России и Азербайджана готовы помогать друг другу в развитии финансовых систем

Инновационные инструменты и альтернативный банкинг способны обеспечить экономическую устойчивость обеих стран.

"Азербайджанское банковское чудо" заключается в том, что всего за 20 лет государству удалось практически с нуля выстроить современную финансовую систему, и сейчас совокупные банковские активы Азербайджана составляют около 60% активов всего Южного Кавказа. Только за прошлый год совокупный капитал азербайджанских банков, которых в стране насчитывается 44, увеличился на 22,7%, достигнув по состоянию на начало февраля 2015 года суммы 4,212 млрд. манатов.

Благодаря предкризисному превентивному управлению банковский сектор Азербайджана смог выстоять в борьбе с глобальным кризисом 2008 года, и сейчас в очередную волну мирового экономического кризиса республика входит без особой тревоги, ведь банковская система страны характеризуется высоким уровнем базовых депозитов клиентов и низкой зависимостью от внешних источников фондирования. Примечательно, что азербайджанское правительство даже гипотетически не обсуждало вопрос секвестирования госбюджета на 2015 год.

"Перед банковской системой Азербайджана сегодня стоит непростая задача: именно ей предстоит стать основным источником кредитования экономики и катализатором развития её ненефтяного сектора, — говорит Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. — Один из путей достижения этой цели — специализация банков, обеспечивающая их большую эффективность. Например, Азербайджан остро нуждается в аграрных и строительно-сберегательных банках, а инвестиционный банк в стране имеется всего один. И здесь Россия, банковская система которой уже имеет огромный опыт развития, могла бы во многом помочь своему стратегическому партнёру".

Банки Азербайджана очень восприимчивы к разного рода новациям на финансовом рынке. На сделки с производными финансовыми инструментами, оборот которых начался только в середине прошлого года, уже приходится около трети оборота по ценным бумагам. Рассматривается внедрение такого финансового продукта как хеджирование валютных рисков, а в начале апреля Cbonds, одно из ведущих финансовых агентств России, проведёт в Баку презентацию одноимённой информационной платформы, являющейся важнейшим источником данных для профессионалов рынка облигаций.

В свою очередь, азербайджанские банки способны внедрить в России партнерский банкинг, который давно демонстрирует не только свою жизнеспособность, но и устойчивость к экономическим кризисам: в текущем году свыше половины финансовых ресурсов, принадлежащих двум миллиардам мусульман в мире, будут накоплены на счетах шариатских банков. В Азербайджане работа по запуску партнерского банкинга была начата в 2009 году, а сегодня объёмы исламского финансирования в республике достигли уже $620 млн.

Если внести соответствующие изменения в банковское законодательство России и дать шанс исламскому финансированию — это привлечёт огромный объём дополнительных инвестиций и поможет нашей стране сформировать новую экономику, основанную уже не на сырьевых деньгах.

Обсудить