Форум Сообщество в Нижнем Новгороде

Гражданские активисты представили предложения по исполнению поручений президента

На форуме "Сообщество", который проходит в Нижнем Новгороде, гражданские активисты представили свои предложения по исполнению поручений президента. Они были даны Владимиром Путиным Общественной палате по итогам форума "Государство и гражданское общество". О предложениях говорили во время тематической дискуссии "Третий сектор и государство: механизмы обратной связи", которая прошла в рамках форума. 

Одно из поручений - вопрос о целесообразности уточнения понятия "социально-ориентированная некоммерческая организация". Речь также идет об особенностях правового регулирования деятельности подобных НКО. Доклад на эти темы должен быть представлен главе государства до 15 апреля.

"В Общественной палате я курирую рабочую группу, которая готовит предложения по созданию единого реестра некоммерческих организаций, предусматривающего разграничение на социально ориентированные и иные НКО. Я хочу посоветоваться с вами, нужен ли такой реестр, какие организации должны в него войти и какие преференции от государства они должны получить?", - обратилась к участникам член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Представитель одной из пензенских некоммерческих организаций считает, что социально-ориентированные НКО должны быть полностью освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов.

Однако гражданский активист из Перми Ирина Ермакова на это возразила, что совсем освобождать от уплаты аренды подобные НКО нельзя, дабы не порождать среди них иждивенчество. По ее мнению, льготы в первую очередь необходимо предоставлять НКО, работающим с социально-незащищенными слоями населения.

Прозвучало также мнение, в реестр социально-ориентированных НКО обязательно должны войти некоммерческие организации, которым будут переданы социальные функции в рамках закона №442 "О социальном обслуживании населения".

Эффективность НКО, полагают участники форума, следует оценивать по результатам их работы. Заняться этим могли бы специальные комиссии, в состав которых можно было бы включить представителей законодательной власти и общественной палаты.

Предложения от гражданских активистов, НКО и других общественных организаций Общественная палаты будет собирать до 1 апреля.

Читайте также:

Илья Новодворский о форуме "Сообщество": Видно, что у людей глаза горят

На форуме "Сообщество" в Нижнем Новгороде рассказали о его задачах

Общественная палата создаст всероссийский реестр НКО

Обсудить