У ведомственных поликлиник есть повод отказать москвичам в обслуживании

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, являющийся инициатором реформирования столичного здравоохранения, заявил, что ведомственные клиники вносят свою лепту в обеспечение москвичей врачами. При этом, по его словам, неверны прогнозы по возможному сокращению 14 тысяч врачей до 2018 года, в соответствии с коэффициентом обеспеченности врачами, да и сам коэффициент неверен.

Печатников отметил, что Росстат учитывает только государственные медучреждения, подведомственные городу и Минздраву, ведомственные остаются вне поля зрения, передают РИА Новости. Он добавил, что в расчеты Росстата также не входят клиники частных компаний, таких как ОАО "Российские железные дороги", а их услугами тоже можно пользоваться. Горожане могут прикрепиться к тем медицинским организациям из числе ведомственных, которые вступили в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Реестр этих больниц и поликлиник опубликован на сайте МГФОМС.

Кроме того, медицинские учреждения участвуют в системе добровольно и могут из нее выйти. Некоторые московские поликлиники уже подали заявку на выход из системы ОМС в МГФОМС. Реестр будет обновлен. Между тем, москвичам приходится сталкиваться с тем, что поликлиники, обозначенные в реестре, отвечают, что прикрепиться к ним можно только платно. В департаменте здравоохранения Москвы не всегда могут оперативно дать ответ, почему возникает такая ситуация.

По закону "Об обязательном медицинском страховании" российские граждане могут свободно выбирать поликлинику, но только до тех пор, пока есть свободные места. Если поликлиника переполнена — она может отказать в прикреплении. А это уже повод для избирательного подхода к пациентам.

Правда.Ру писала ранее, что реформа здравоохранения Москвы идет негладко. Вроде бы задача благородная — сделать из стационаров центры оперативного и срочного лечения, а из поликлиник центры обследования и амбулаторной помощи. Однако врачи стационаров протестуют и не хотят идти в поликлиники.

Читайте также:

Реформа здравоохранения в Москве: плюсы и минусы

Реформа здравоохранения питается младенцами

Реформа здравоохранения боится руководителей медучреждений

Обсудить