За вымогательство бывший мэр Рязани получил 7,5 лет колонии

По семь с половиной лет колонии каждому - такое наказание определил суд бывшему мэру города Рязани Валерию Рюмину  и бывшему депутату сельского поселения Сергею Панину за вымогательство.

Как установило следствие, они угрожали распространить информацию, порочащую должностное лицо, и требовали за  молчание передать им 3 млн руб. Об этом ТАСС сообщили в четверг в региональном управлении СК.

"Следствием и судом установлено, что в период января-февраля 2013 года в городе Рязани Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от должностного лица передать им денежные средства в размере 3 млн руб., угрожая в случае отказа в их передаче распространить в газете "Вечерняя Рязань" (учрежденной Рюминым) позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении", - пояснила ТАСС старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Анжелика Евдокимова.

Как сообщала Правда.Ру, должностным лицом, у которого вымогали деньги, был депутат сельского поселения Рязанского муниципального района.

После получения денег Панин был сразу задержан сотрудниками полиции УМВД по Рязанской области с поличным.

Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере".

Приговором суда Рюмину и Панину назначено по семь с половиной лет в исправительной колонии строгого режима и 300 тыс. руб. штрафа. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Читайте также:

Депутаты об антикризисном плане: "Разные вещи говорят. Но нужны детали"

Европарламент разыграл карту Навального

Предложение минтруда: награда за взятку

Конфискация имущества - метод борьбы с санкциями?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить