События в Йемене - это война между Саудовской Аравией и Ираном

События в Йемене - это война между Саудовской Аравией и Ираном - мнение

Саудовская Аравия по призыву сбежавшего из Йемена легитимного президента Хади начала военную операцию против шиитской военизированной группировки хуситов — шиитских повстанцев. Армия перешла границу, идут бомбежки. Воздушное пространство над Йеменом закрыто. Представители хуситов уже заявили, что авиаудары коалиции по территории Йемена приведут к масштабной войне в регионе. Является ли это интервенцией, нарушением норм международного права, поскольку это сделано без санкций ООН? Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru советник директора Российского института стратегических исследований, арабист и специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина.

"Саудовская Аравия, на мой взгляд, поторопилась, можно было бы использовать еще дипломатический ресурс, потому что любые иностранные военные операции в Йемене — это дело очень опасное. Однако в последние дни в Эр-Рияде не хватило терпения наблюдать за тем, как хуситы берут один населенный пункт за другим. Нервозность в Эр-Рияде дошла до пика, когда движение хуситов вышло к побережью Баб-эль-Мандебского пролива. А это очень узкий участок, по которому идут танкеры с нефтью из монархий Персидского залива в Европу и Америку. То есть это стратегически важный участок, через который хуситы могли бы контролировать поставки нефти на экспорт из той же Саудовской Аравии", — заявила Елена Супонина.

Эксперт отметила, что для экспортеров нефти нынешний всплеск напряженности вокруг нефтяного Баб-эль-Мандебского пролива может оказаться выгоден на краткосрочную перспективу, так как в ближайшие дни цены на нефть немного поднимутся. "Это даже будет выгодно и для российского бюджета. Однако больших дивидендов от нарастающей нестабильности в Йемене на долгосрочную перспективу не получит никто. Наоборот, конфликт в этой стране приобретает региональный размах, он означает опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном, а нарастание нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке влечет за собой в дальнейшем и рост терроризма".

Елена Супонина подчеркнула, что Йемен и так был уже очагом терроризма: "Сейчас военная операция со стороны Саудовской Аравии — это благодатная почва для укрепления джихадистов всех мастей. Будем только надеяться, что Саудовская Аравия воздержится от наземного вторжения в Йемен, зная, какой йеменцы свободолюбивый народ. К тому же они хорошо вооружены легким стрелковым оружием. В каждом доме по несколько автоматов Калашникова. Можно предположить, что это вызовет партизанские действия не только со стороны хуситов. Йеменцы никогда в своей истории не терпели иностранных военных вмешательств. Так что-то, что сейчас в Йемене происходит, это начало очень больших проблем".

В антийеменскую коалицию вошло 10 стран, включая ОАЭ, Кувейт, Катар Бахрейн, Индию, Пакистан. США поддерживают логистически. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как удалось создать такую международную поддержку?

"Военная операция в Йемене все-таки проходит в обход существующих норм международного права, никакой резолюции Совбеза ООН на такую операцию не было. Более того, Саудовская Аравия поторопилась и даже не дождалась мандата Лиги арабских государств на проведение этой операции. Хотя буквально на днях в Египте должен пройти саммит Лиги арабских государств, который как раз предполагал обсудить вопрос конфликта в Йемене. Так что это очень опасный прецедент не только для Ближнего Востока, но и для всей международной безопасности", — отметила Елена Супонина.

Посол Саудовской Аравии в США Абдель аль-Джубейр рассказал, что целью операции является "защита законного правительства страны", возглавляемого президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, если бы Янукович был суннитом, вопрос о его поддержке решился бы так же быстро? Почему для запада Янукович — это диктаторский режим, а король Саудовской Аравии — ваххабит и агрессор — божий избранник арабского народа?

"Президент Йемена Абдер-Раббо Мансур Хади имел право на защиту международного сообщества. Но и Янукович добился соглашений, которые потом вероломно были нарушены со стороны оппозиционеров, и Америка их в этом поддержала. Конечно же, это очередной пример двойных стандартов. Я бы напомнила, что президент Мансур Хади приезжал два года назад в Москву, встречался с Путиным. И у России очень хорошие отношения и с президентом Йемена и его сторонниками, и с движением хуситов, и с отстраненным президентом Йемена Али Абдаллой Салехом. Россия — это тот игрок, который в Йемене играет со всеми. Вот чему должны были бы поучиться у России американцы и их союзники. Единственное, что может спасти Йемен — это возвращение всех конфликтующих сторон к столу переговоров. Здесь участие России могло бы быть очень полезно", — заключила Елена Супонина.

 

Читайте также:

Евгений Сатановский: Речи Обамы о Йемене — бессмысленное пение соловья, который хочет гнездоваться

"Нерушимой скалой" ХАМАС не задавишь

МИД аравийских монархий назвали события в Йемене государственным переворотом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить