Автопром России получит от государства поддержку, но она ему навредит - эксперт

В последнее время СМИ много пишут об автопроме. С нашего рынка уходят некоторые западные компании, "Райффайзенбанк" перестает выдавать автокредиты… Но есть сообщения о том, что наше государство может вложить около 25 миллиардов в отечественный автопром, снова активизируется программа утилизации. Сыграет ли на руку нашему автопрому это падение на рынке, помогут ли улучшить качество наших автомобилей государственные средства, выйдет ли российский автопром на новый уровень качества в рамках импортозамещения?

На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

"Я думаю, что проблема качества решена не будет, никто не мешал заниматься нашему автопрому качеством и раньше, но в этом не было никакого смысла, потому что за счет дешевизны своей продукции наш автопром вылезал и спасался. Сейчас он воспользуется этой ситуацией и получит поддержку, за счет этого удержится на плаву или не так много потеряет, как мог бы. Но стратегически это скорее пойдет во вред отечественному автопрому, потому что еще никому ослабление конкуренции не помогало становиться лучше, эффективнее, более приспособленными к рыночным условиям", — заявил Виктор Похмелкин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, будет ли расти спрос населения на российские авто, действительно ли россияне пересядут на ВАЗы?

"Я думаю, что есть определенная категория граждан, которая и до этого покупала наши авто. Конечно, многие пересядут или продолжат ездить на этих автомобилях. Но есть уже большая группа российских автомобилистов, ваш покорный слуга в их числе, которая никогда и ни при каких условиях, даже под дулами автоматов, не станет приобретать продукцию так называемого отечественного автопрома", — заключил Виктор Похмелкин.

 

Читайте также:

Автопром России спасет "китайский метод"

Китай тянет руки к российскому автопрому

Автопром покусился на материнский капитал

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить